• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Пакистане 130 христиан и 950 мусульман обвиняются по закону о "богохульстве"

Данные предоставил доминиканский Центр мира в Лахоре

ЛАХОР. В Пакситане в настоящее время около 130 христиан и 950 мусульман проходят по делам, связанным с “богохульством. Такую информацию Папскому фонду “Помощь Церкви в беде” предоставил директор доминиканского Центра мира в Лахоре священник Джеймс Чаннан.

"По моим оценкам, сейчас насчитывается 130 христиан, чьи дела о “богохульстве” находятся на стадии рассмотрения”, - рассказал Джеймс Чаннан. - "Но вы будете еще больше удивлены, узнав, что еще около 950 мусульман также попали под обвинения в “богохульстве” и находятся под следствием”. По словам доминиканца, закон работает в большей степени против мусульман и очень часто является инструментом для урегулирования коммерческих споров или личной неприязни.

"Есть большая разница между обвинениями мусульман и христиан”, - продолжает Джеймс Чаннан. – “Если обвиняют мусульманина, то только одного его, обвинение не распространяется на его родственников. Если же обвиняют христианина, то страдает вся община, весь район. И в ряде случаев вся христианская деревня или район могут быть сожжены дотла” – пояснил Чаннан.

Форумы