Врач-копт провел 92 дня в плену у джихадистов

Исламисты запросили у родственников выкуп – 200 тысяч долларов США
КАИР. Египетский врач-христианин, вернулся домой спустя более чем девяносто дней пыток и лишений, сообщает информационный портал « Линга » со ссылкой на первоисточники.

63-летний доктор Вадиʻ Рамсис, специалист «Коптской Православной Больницы» Каира, пропал без вести в своем родном городе Эль-Ариш. Вскоре выяснилось, что Вадиʻ находится в плену у исламистов, сразу запросивших у родственников огромный выкуп за христианина – 200 тыс. долларов США. Рамсис провел в пустыне 92 дня, подвергаясь различного рода истязаниям и унижениям.

«Все 92 дня они не снимали с моих глаз повязки, а с моих рук – веревки, - рассказал врач в интервью СМИ. – Меня кормили грязным хлебом и поили застоявшейся водой. Не забывали они и просто «забавляться» - они сломали мне плечо и два ребра… Они приговаривали: «Мы не можем отрезать головы всем им – христиан много, а мы нуждаемся в деньгах; но семьи не будут платить, будучи не уверенными в том, что жертва вернется к ним живой».

Неоднократно такфиристы пытались склонить Вадиʻ к принятию ислама – и на каждый отказ отвечали жестоким бичеванием.

По словам Рамсиса, огромная доля вины за произошедшее лежит на правоохранителях Синая, которые, судя по всему, даже покровительствовали похитителям:

«Если бы полиция захотела, она бы могла меня освободить целых 13 раз! Джихадисты выходили на связь с одного и того же телефона… Даже мой сын – и то сумел определить их месторасположение!».

Тем не менее, христианину помогла продержаться именно вера; более того – плен позволил ему даже возрасти духовно.

«Я почти позабыл о службах в пустыне – и я с радостью как бы заново открываю их для себя!.. Первые 60 дней я думал о своих грехах, прося Господа о том, чтобы мой плен разрешился, и я смог вернуться к исповеди и причастию – и Бог позволил этому случиться!», - заключил Вадиʻ.

Форумы