По случаю Дня святого Лазаря Патриарх Ириней возглавил Литургию в монастыре Грачаница

В Сербии национальный праздник отметили массовым паломничеством в Косово

БЕЛГРАД. По случаю Дня святого Лазаря Сербский Патриарх Ириней 30 июня 2015 г. возглавил Божественную литургию в монастыре Грачаница, расположенном на территории Косово и Метохии, сообщил официальный сайт Сербской Патриархии.

Предстоятелю Сербской Православной Церкви сослужили митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий, епископы Будимльско-Никшичский Иоанникий, Рашко-Призренский Феодосий, Славонский Иоанн, Афанасий (Евтич) и пногочисленные представители духовенства и монашествующих из различных епархий Сербской Православной Церкви.

После Литургии, в которой участвовало около тысячи верующих, Сербский Патриарх сказал, что «сегодня все сербы духовно присутствовали в Косово».

Верующие из различных областей Сербии, Черногории, Республики Сербской и диаспоры прибыли в Грачаницу и Газиместан, чтобы отметить День св. Лазаря. Поминальной службой по павшим сербским героям было завершено празднование Национального дня Сербии.

Проповедь в Газиместане по случая Лазарева дня произнес митрополит Амфилохий, который призвал верующих идти по жизни жертвенным во имя добра, прогресса, мира и любви к ближнему.

Форумы