В монастыре Высоки Дечани отметили память основателя обители — св. короля Стефана Дечанского

Литургию по случаю престольного праздника возглавил Патриарх Сербский Ириней

БЕЛГРАД. В монастыре Высоки Дечани в Косово и Метохии 24 ноября была торжественно отмечена память основателя знаменитой сербской обители — святого короля Стефана Дечанского (+ 1331). Об этом сообщает официальный сайт Рашко-Призренской епархии Сербской Православной Церкви.

Божественную Литургию в монастыре по случаю престольного праздника обители возглавил Патриарх Сербский Ириней, которому сослужили епископы Рашко-Призренский Феодосий и Тимокский Иларион, а также около тридцати священников, прибывших в Высоки Дечани из нескольких епархий Сербской Православной Церкви и Православной Церкви Чешских Земель и из Словакии.

Помимо многочисленных монахов и нескольких сотен мирян на Литургии присутствовали представители Сербского правительства; генерал Фильиюоло, комендант гарнизона войск KFOR; М. Шлюмбергер, глава миссии ОБСЕ в Косово; Бранислав Стоянович, мэр Грачаницы и другие официальные лица.

Патриарх Ириней назвал милостью Божией такое количество верующих и гостей, которые прибыли в Дечанский монастырь по случаю праздника святого короля. «Никогда еще, возможно, в истории Дечани не видели таких торжеств, как в этом году», — подчеркнул Патриарх Ириней. Он добавил, «что мы приходим не только в Дечани, но и в другие наши святые места, чтобы укреплять в вере наш народ, а также, чтобы мы сами духовно укрепились в наших святых местах».

В своей проповеди Патриарх обратился к сербам Косово и Метохии, которые оказались изгнанниками на своей родной земле. Патриарх Ириней пожелал, чтобы все те, кто родились в Косово и Метохии, вновь обрели свои дома, церкви и кладбища, и чтобы все проживали в мире.

В конце Литургии Патриарх по сербской традиции благословил праздничный калач.

После торжественного приема, который прошел в большом зале нового монастырского здания, архимандрит Савва, настоятель Дечанского монастыря, пригласил на трапезу всех гостей обители.

Праздник святого короля Стефана начался в Дечанах накануне, 23 ноября, служением всенощного бдения, которое также возглавил Патриарх Ириней в сослужении епископов Феодосия и Илариона и многочисленного духовенства. Около 1500 верующих присутствовали на ночной службе и Литургии. Люди приехали в монастырь Высоки Дечани из центральной Сербии, Косово и и Метохии, Черногории, из Сербской Республики Боснии и других регионов.

В этом году престольный праздник монастыря, к счастью, прошел мирно, без инцидентов. Монастырь охраняли австрийские и итальянские солдаты из контингента KFOR, а также представители полиции Косово.

Форумы