Гренландия признала однополые «браки», на очереди — Мексика

Однополые «браки» в настоящее время узаконены уже в 19 странах мира

КОПЕНГАГЕН. Проголосовав со счетом 27 — 0 парламент Гренландии единогласно одобрил введение в стране однополых «браков» и усыновление детей гомосексуальными парами, сообщает Global Legal Monitor.

Гренландия - автономная область Дании. Руфус Гиффорд (Rufus Gifford), посол США в Дании, похвалил голосование в Гренландии по вопросу о гей-браках как «фантастическое» проявление демократии.

Однополые «браки» в настоящее время узаконены уже в 19 странах.

В свою очередь, верховный суд Мексики постановил, что власти страны на всей ее территории должны обеспечить юридическое признание однополых «браков».

Судебное решение от 19 июня было основано на признании принципа, утверждающего, что деторождение не является существенной целью брака. Суд нашел на этом основании, что все государственные законы, ограничивающие брак исключительно парами мужчины и женщины, являются неконституционными.

Конференция мексиканских католических епископов сделала заявление, в котором выразила сожаления по поводу решения суда. «Несмотря на то, что мы признаем, что никто не должен подвергаться дискриминации, как заявляет первая статья конституции, это не означает, что сущность брака должна быть изменена», — подчеркнули епископы в своем заявлении, которое цитирует информационное агентство CNS.

Форумы