В монастыре Петру-Водэ почтили память известного румынского старца Иустина (Пырву)

Старец Иустин, скончавшийся 18 июня два года назад, был похоронен в Петру-Водэ

БУХАРЕСТ. Тысячи верующих со всей Румынии собрались 13 июня, в канун праздника Всех румынских святых, в монастыре Петру-Водэ в жудеце Нямц, Молдова, чтобы почтить память старца, духовника и настоятеля монастыря архимандрита Иустина (Пырву), сообщил интернет-сайт ziarullumina.ro.

Старец Иустин, скончавшийся 18 июня два года назад, был похоронен в Петру-Водэ, и ныне многие православные в день его памяти отправляются в паломничество к его могиле.

За всенощной, продолжавшейся до полуночи, песнопения исполняли румынские и греческие хоры. Литургию и парастас на следующий день совершил епископ Ботошанский Калиник, викарий Ясской архиепископии. Ему сослужил собор священников и диаконов, среди служащих было много приходских священников и настоятелей монастырей митрополии Молдовы и Буковины.

Епископ Калиник в своей проповеди говорил о той Голгофе, через которую пришлось пройти всем исповедникам Православия при коммунистическом режиме Чаушеску. Отец Иустин провел в заключении около 20 лет.

Настоятель монастыря протосингел Харитон (Нягре), в свою очередь, обратился со словами благодарности к посетившему обитель епископу.

В слове к собравшимся священник Василий Пэвэляну, заместитель руководителя духовной семинарии в Нямецком монастыре, особо отметил, что старец Иустин «был человеком, воплощавшим в себе любовь. Ни один человек не покидал монастырь не получив благословения старца».

В завершение празднества все паломники были приглашены на общую поминальную трапезу.

 

 

 

Форумы