Митрополит Александр (Драбинко) освобожден от должности настоятеля храма Всех Святых кафедрального Воскресенского собора

Соответствующий указ издал митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий

 

КИЕВ. Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) указом митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия от 19 мая 2015 г. освобожден от должности настоятеля храма Всех Святых комплекса кафедрального Свято-Воскресенского собора.

Одновременно митрополит Онуфрий издал указ, которым подтверждается решение Священного Синода Украинской Православной Церкви от 21 февраля 2012 г., согласно которому митрополит Александр был освобожден от должностей члена Священного Синода и председателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви. Поскольку заседание Синода 21 февраля 2012 г. проходило в период болезни покойного митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана) без его участия, митрополит Александр ставил под сомнение его решения.

Оба упомянутых указа митрополита Онуфрия митрополит Александр опубликовал на своей странице в социальной сети "Facebook", откуда они были перепубликованы греческим информационными агентством «Ромфея».

Агентство «Ромфея», комментируя решения, принятые митрополитом Онуфрием, отметило, что митрополит Александр (Драбинко) в настоящее время часто выражает по различным вопросам мнение, отличающееся от официальной позиции Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Также агентство «Ромфея» подчеркнуло, что митрополит Александр поддерживает тесные отношения с раскольническими лидерами из самопровозглашенного «Киевского патриархата».

Митрополит Александр (Драбинко) родился 18 марта 1977 г. в г. Корец Ровенской области. В 1994-1998 гг. учился в Московской духовной семинарии, в1998-2002 гг. — в Киевской духовной академии, по окончании которой защитил диссертацию и получил степень кандидата богословия. С 1998 г. являлся референтом митрополита Киевского и всея Украины Владимира. 20 мая 2004 г. в храме святой Марии Магдалины в Тиверии (Святая Земля) митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром рукоположен в сан диакона. 28 июля 2006 г. в Успенском соборе Киево-Печерскоймитрополитом Владимиром рукоположен во пресвитера. 26 августа 2006 г. в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне митрополитом Владимиром пострижен в монашество с именем Александр в честь прп. Александра Свирского. 28 августа 2006 г. возведен в сан игумена, а 24 сентября того же года — в сан архимандрита. 19 декабря 2007 г. рукоположен во епископа Переяслав-Хмельницкого, викария Киевской епархии. 19 декабря 2010 г. возведенв сан архиепископа. С 14 июня 2011 г. председатель Отдела внешних церковных связей УПЦ, постоянный член Синода УПЦ. Решением Священного Синода УПЦ от 21 февраля 2012 г. выведениз состава постоянных членов Синода и освобожден от должности председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ и должности главного редактора официального сайта УПЦ. 23 ноября 2013 г. митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром в сан митрополита.

Форумы