• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Семь коптов ранены в результате нападения на церковь в Египте

Церковь строится в память о 20 коптских христианах, обезглавленных в Ливии боевиками ИГИЛ

КАИР. По меньшей мере, семь человек получили ранения в результате нападения на коптскую церковь в египетской провинции Минья вечером 27 марта. Церковь строится в память о 20 коптских христианах, обезглавленных в Ливии боевиками ИГИЛ, сообщает ibtimes.com.

Копты-жители деревни Аль-Ур получили разрешение на строительство церкви после казни исламистами их собратьев по вере в Ливии, что стало очередным источником межрелигиозных столкновений в провинции.

Некоторые из мусульман-жителей Аль-Ур протестовали против строительства церкви на въезде в деревню. Очередная акция протеста после полуденной пятничной молитвы вылилась в стычку. Десятки молодых мусульман собрались у церкви. Спустя некоторое время толпа разошлась, но небольшая группа людей вернулась к месту строительства и закидала его бутылками с зажигательной смесью.

Насилие между мусульманской и христианской общинами в Минье обострилось с 2013 года после свержения президента Мухаммеда Мурси. После свержения правительства “Братьев-мусульман” в августе 2013 года, по крайней мере, 42 церкви подверглись нападению в разных регионах страны. По крайней мере, 3 копта и 1 мусульманин были убиты в Минье, согласно Human Rights Watch.

Форумы