• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Нигерии около 1 млн. жителей стали беженцами из страха перед исламистами

Не прекращающиеся атаки “Боко Харам” привели к гуманитарной катастрофе

АБУДЖА. Не прекращающиеся атаки “Боко Харам” на северо-востоке Нигерии привели к катастрофической гуманитарной ситуации в регионе. Более 1 млн. человек были вынуждены покинуть свои дома и бежать в более безопасные районы, сообщает Международная организация по миграции. Около 912 тыс. из них являются внутренне перемещенными лицами. Остальные перебрались в Камерун, Чад и Нигер.

Число перемещенных нигерийцев резко выросло за месяц после нападения на город Бага 3 января, когда сотни человек были убиты и тысячи вынуждены бежать. Около 3400 человек из Бага бежали в Чад. Общее количество нигерийцев, переселившихся в более безопасные места в течение 10 дней после нападения, составило около 7900.

Частые нападения на преимущественно христианские деревни приводят к тому, что северо-восток страны постепенно лишается христианского присутствия: жителей убивают, а дома разрушают, пишет Фонд Варнавы.

Кроме боевиков “Боко Харам” христианские селения часто подвергаются нападениям кочевников фульбе, цель которых – завладеть землей, необходимой для пастбищ. Фульбе несут ответственность за убийства, поджоги деревень и вынужденные переселения христиан.

25 января стратегически важный город Майдугури, штат Борно, подвергся нападению. В тот же день боевики атаковали город Монгуно в том же штате.

10 января, по крайней мере, 19 человек были убиты, когда 10-летняя девочка взорвала себя в Майдугури. На следующий день 4 человека погибли и более 40 получили ранения в результате теракта с участием 2 смертниц в Потискум, штат Йобе.

Христиане, живущие в камерунских деревнях вблизи границы с Нигерией также часто подвергаются нападениям “Боко Харам”. Боевики убивают местных жителей, увозят скот и технику, жгут посевные культуры и дома.

Форумы