Патриарх Болгарский Неофит совершил отпевание бывшего президента Болгарии Желю Желева

Отпевание прошло в храме-памятнике св. блгв. кн. Александра Невского в Софии

СОФИЯ. Патриарх Болгарский Неофит совершил чин отпевания бывшего президента Болгарии Желю Желева, сообщил официальный сайт Болгарской Патриархии.

Отпевание доктора философских наук Желю Митева Желева, первого демократически избранного президента Болгарии, занимавшего это пост два срока с 1990 по 1992 и с 1992 по 1997 г., скончавшегося в Софии 30 января 2015 г. на 80 году жизни, состоялось 1 февраля. Отпевание прошло в кафедрального патриаршем храме-памятнике св. блгв. кн. Александра Невского в Софии. Чин отпевания возглавил Патриарх Болгарский Неофит.

«В день, когда во всей Болгарии траур, мы склоняем головы перед личностью этого человека, который в новейший период истории нашей страны своей честностью, добротой и скромностью дал пример для каждого из нас. Государственник, демократ, философ и человек Желю Желев всегда стремился быть объединителем нации, преодолеть партийную мелочность и политические споры, он показал всем нам свою справедливость и заботу о народе, о Церкви и родине», — сказал Патриарх Неофит в надгробном слове.

В отпевании также приняли участие епископ Деволский Феодосий, епископ Маркианопольский Константин, епископ Браницкий Григорий, духовенство собора и служители Синода Болгарской Церкви. На отпевании присутствовали действующий президент Болгарии Росен Плевнелиев и бывшие президенты Болгарии Георги Пырванов и Петр Стоянов. Также прибыли президенты Республики Македония Георгий Иванов, Албании Буяр Нишани, самопровозглашеннного Косово Атифете Яхяга, руководитель руководства Боснии и Герцеговина Младен Иванич. На отпевании присутствовали бывший царь Болгарии и премьер-министр страны Симеон Сакс-Кобург-Готский, многочисленные болгарские политики и общественные деятели, представители дипломатического корпуса.

Форумы