ФБР высадила из самолета семью мусульман, обсуждавших проблемы безопасности во время полета, приняв их за террористов

ВАШИНГТОН. Общественные мусульманские организации США готовятся подать судебный иск в адрес авиакомпании, отказавшейся доставить в пункт назначения семью мусульман. Причиной для такого решения стала восторженная реплика одного из членов семейства, увидевшего из окна авиалайнера его крыло с двигателем. Бдительным пассажирам такое поведение показалось подозрительным, и стюардессы вызвали для разбирательств с «нарушителями спокойствия» сотрудников ФБР.

Проблема расизма, столь остро стоявшая в США несколько десятков лет назад, вновь становится актуальной для этой страны. Правда, в этот раз речь идет не о представителях негроидной расы, а об уроженцах Ближнего Востока. Скандал, разразившийся в первый день нового года, показал, что поводом для преследований мусульман в Америке может стать даже неаккуратная реплика о впечатлениях от авиаперелета.

Участниками инцидента, произошедшего на борту самолета авиакомпании Air Tran Airlines, стали мусульманская семья и ее друзья, направлявшиеся из Вашингтона в Орландо, штат Флорида. Когда Атиф Ирфан похвастался своему брату Кашифу, что видит из окна двигатели авиалайнера, это привлекло внимание бдительных соседей.

Отметив тот факт, что собеседники были одеты в традиционную арабскую одежду, пассажиры сочли подобную беседу опасной и не помедлили обратиться за помощью к стюардессам, передает американское издание Washington Post.

В результате вылет самолета был задержан, к разбирательствам подключились сотрудники ФБР. Они провели эвакуацию пассажиров самолета и устроили тщательную проверку как самого воздушного судна, так и людей, которые собирались на нем лететь. В итоге рейс был задержан на два часа.

Что же касается Атифа Ирфана и родственников, то они были задержаны в аэропорте для дачи объяснений по поводу произошедшего. Когда общение с представителями правоохранительных органов закончилось, мусульманам пришлось лететь во Флориду самолетом авиакомпании US Airways, поскольку представители Air Tran Airlines отказались перерегистрировать их.
Для того чтобы признать свою ошибку, Air Tran Airlines понадобились сутки и возмущение американских общественных организаций мусульман. Кроме того, как выяснилось, Атиф Ирфан является юристом, спускать все на тормозах он не намерен, передает «Первый канал».

«Мы просто говорили о том, в какой части самолета самые безопасные места: в центральной или хвостовой, а пассажиры, видимо, решили, что мы задумали что-то плохое. На самом деле я думаю, что люди не особенно вслушивались в наши слова. И, к сожалению, услышали то, что хотели услышать», − сообщил журналистам Ирфан.

Семья Ирфанов родом из Южной Азии. Всего в Орландо из аэропорта имени Рейгана пытались вылететь восемь родственников, включая троих детей в возрасте двух, четырех и семи лет, и один друг семьи. Все входившие в эту группу лица, за исключением одного, родились в США и являются гражданами этой страны. Проживают они в пригороде Вашингтона Александрии (штат Вирджиния).
В извинениях, обнародованных Air Tran Airways 2 января, говорится, что причиной инцидента стало недоразумение, однако предпринятые затем шаги были необходимы. Компания пообещала вернуть семье из девяти мусульман деньги за билеты, а также возместить стоимость билетов на рейс компании US Airways, которым они в итоге были вынуждены лететь во Флориду. Кроме того, Air Tran Airways предложила семье бесплатно полететь обратно в Вашингтон. В ответ Атиф Ирфан заявил, что он принимает извинения, однако в Вашингтон его родственники вернутся рейсом другой авиакомпании, поскольку они уже забронировали билеты. Также он не исключил того, что обратится в суд по факту религиозной дискриминации.

Стоит отметить, что случаи преследования мусульман в США начались после взрыва башен-близнецов в 2001 году. Позднее новые волны «мусульманофобии» проявлялись в Америке с началом конфликтов в Афганистане и Ираке. В августе прошлого года американские правозащитные организации распространили информацию о содержащемся в Гуантанамо россиянине Равиле Мингазове, который был задержан Пентагоном за то, что похвастался своим знакомством с террористами.

Именно поэтому ввиду нового витка напряженности, возникшей между США и арабским миром в связи с событиями в секторе Газа, исход истории, случившейся с семьей Ирфан, можно считать новогодним «хэппи-эндом».
Форумы