Две древнеегипетские мумии из Ватиканских Музеев оказались подделками

Две фальшивки идентифицированы среди 9 полных мумифицированных тел и 18 фрагментов

ВТИКАН. Две небольшие древнеегипетские мумии, как долгое время полагали, являлись останками ребенка и какого-то животного, возможно, сокола. Но в настоящее время их считают подделками: исследователи, изучающие мумии, размещенные в Музеях Ватикана, сочли их фальшивками, сообщила британская The Telegraph.

«Эти мумии - важные доказательства работы фальсификаторов, которым удавалось регулярно одурачивать коллекционеров, а иногда и ученых», — отмечает Алессия Амента, египтолог и хранитель отдела предметов старины Египта и Ближнего Востока Ватиканских Музеев.

Ученые из диагностической лаборатории Ватиканских Музеев в целях сохранения и восстановления изучали две мумии в течение прошлого года. Они говорят, что могут, наконец, доказать, что это не настоящие мумии и результат работы шарлатанов.

Две фальшивки идентифицированы среди 9 полных мумифицированных тел и 18 фрагментов, размещенных в Ватиканских музейных коллекциях. Исследователи начали работу по исследованию мумий в 2007 г. в рамках проекта, целью которого было создание специальных систем климат-контроля для замедления процесса распада и защиты драгоценной ДНК, которая могла бы пролить новый свет на генетическую природу ряда современных болезней.

Помимо множества подлинных древнеегипетских мумий сохранились также десятки фальшивок, относящихся ко времени «мании мумий», которая вспыхнула после экспедиции Наполеона в 1798 г. в Египет.

Когда исследователи из Ватикана в целях исследования развернули покровы двух 60-сантиметровых мумий, они обнаружили, что бандажи действительно относятся ко времени Древнего Египта. Однако под ними оказалась структура, сформированная на основе желтоватой смолы, которую, как говорят исследователи, использовали исключительно в Европы в середине 19-го века, чаще всего — в Великобритании, чтобы придать старинным вещам эффект золотистой патины. А 3D компьютерная томография «детской мумии» показала, что в бандажи была завернута большая берцовая кость взрослого человека средневековых времен.

В то же время, рентгеновское изучение и компьютерная томография, а также тесты на ДНК и другие способы диагностики, проводимые на других мумиях из Ватиканского собрания, не только доказали их подлинность, но выявили ряд любопытных деталей. В частности, оказалось, что одна мумия принадлежит человеку, страдавшему от опухоли на голове, в то время как другая, которая, как долгое время полагали, была женщиной, оказалась мумией мужчины.

Форумы