Фрагменты Парфенона, возвращенные Ватиканом, выставлены на обозрение в Греции

Три возвращенных фрагмента выставлены в пространстве, специально построенном для мраморов Парфенона в Музее Акрополя

 

АФИНЫ. Ватикан вернул Греции три фрагмента скульптур Парфенона, веками хранившиеся в Музеях Ватикана.

О решении вернуть 2500-летние мраморы было объявлено Папой Франциском в прошлом году, который назвал это «жестом дружбы».

На одном из фрагментов изображена голова мальчика, на другом — голова лошади, на третьем — голова бородатого мужчины.

Они были представлены на церемонии в Музее Акрополя в Афинах, выставочном пространстве, построенном специально для размещения мраморных скульптур Парфенона, сообщает CNN.

Греческие официальные лица подчеркнули, что возвращение фрагментов стало шагом на пути к дальнейшему возвращению скульптур Парфенона, в первую очередь, имея в виду гораздо большую коллекцию, хранящуюся в Британском музее, которую Греция пыталась репатриировать на протяжении десятилетий.

Между двумя странами возникли разногласия по поводу скульптур, вывезенных из храма пятого века до нашей эры лордом Элджином, тогдашним послом Великобритании в Османской империи, который затем продал их британскому правительству.

Мраморы, также известные как «мраморы Элджина», были выставлены в Британском музее, где они и остаются до сего дня. Их возможное возвращение в Грецию — одно из самых громких дел о реституции в мире искусства.

Министр культуры Греции Лина Мендони назвала решение Папы Римского «героическим», добавив, что «подобные инициативы показывают путь, по которому мы можем пойти… для восстановления единства Парфенона».

В первоначальном стремлении избежать разногласий Ватикан осторожно назвал возврат «пожертвованием» православному Архиепископу Афинскому и всей Греции Иерониму II, а не передачей от государства к государству.

Предложение было немедленно принято Иеронимом II, который сказал, что фрагменты отправятся в Музей Акрополя. На церемонии в Афинах он назвал жест Папы Франциска «имеющим историческое значение». Он также выразил пожелание, «чтобы другие подражали ему».

Между тем, британский закон запрещает Британскому музею навсегда возвращать произведения искусства в Грецию, но отчеты за последний год свидетельствуют о том, что в поиске решения был достигнут некоторый прогресс.

В январе британская Daily Telegraph сообщила, что с председателем музея, бывшим канцлером Джорджем Осборном, было заключено соглашение, позволяющее вернуть «мраморы Элджина» в рамках сделки по обмену.

Растущая поддержка со стороны общественного мнения в Великобритании также была расценена как оптимистичный признак в Греции.

Выступая на церемонии репатриации в качестве главы делегации Ватикана, епископ Брайан Фаррелл сказал, что этот жест «имеет особое значение для еще более прочного подтверждения дружбы и духовной близости между нашими Церквами».

Ранее фрагмент храма Парфенон был возвращен в Афины из музея на Сицилии в 2022 году.

Форумы