• Источник:
  • Седмица.Ru

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов встретился с Патриархом Болгарским Неофитом

Также состоялась встреча Патриарха Неофита с вице-премьером Томиславом Дончевым

СОФИЯ. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов встретился во вторник, 13 января 2015 г., с Патриархом Неофитом, главой Болгарской Православной Церкви, сообщило агентство «Фокус» со ссылкой на Пресс-службу болгарского правительства. Во встрече также приняли участие иерархи Болгарской Православной Церкви.

«Трудности, с которыми наше общество столкнулось в прошлом году, заставили наши мысли снова возвратиться к вере и желанию быть кроткими. Я убежден, что все сделают правильные выводы в поиске самого правильного пути развития страны», — сказал Борисов во время встречи с Патриархом Неофитом.

В ходе беседы Патриарх и премьер решительно осудили все формы терроризма и выразили солидарность с жертвами нападений экстремистов, совершенных на прошлой неделе в Париже.

«Ваше служение проходит во время многих проблем. Я убежден, что Болгарская Православная Церковь во главе с вами поможет различным верам поддерживать взаимоуважение друг к другу», — отметил премьер-министр.

Бойко Борисов и Патриарх Неофит также обсудили области, в которых Церковь и государство могли более активно сотрудничать, такие, как общественная деятельность, культура, образование, забота о болгарах за границей и другие. Стороны также обрисовали в общих чертах конкретные проекты, над которыми они намерены продолжить совместную работу.

Премьер-министр со стороны государства взял на себя обязательство поиска ресурсов для восстановления собора св. Александра Невского и проведения реставрации Факультета богословия Софийского университета. Также были согласованы будущие встречи между представителями Болгарской Православной Церкви и министрами кабинета Бойко Борисова. Встреча Патриарха Неофита с вице-премьером Томиславом Дончевым была проведена также во вторник, 13 января.

Форумы