Открытие исламского центра на Богословском факультете Университета в Салониках вызвало протесты афонских монахов

Монахи считают решение властей Греции недопустимым

САЛОНИКИ. Открытие секции исламских исследований в рамках Теологического факультета Университета Аристотеля в Салониках спровоцировало протесты нескольких афонских монахов, сообщил французский православный сайт Оrthodoxie.com.

Игумен монастыря Кутлумуш архимандрит Христодул выразил опасения, что отделение исламских исследований станет «рано или поздно очагом исламского фанатизма».

«Мы не должны соскользнуть в религиозную нетерпимость, — подчеркивает афонский игумен, — но в то же самое время нам надо быть менее наивными в наших отношениях с лидерами других религий и идеологий. Поскольку мы живем в эпоху, когда государство не гарантирует защиту духовной идентичности нашей родины».

Со своей стороны, община монастыря Филофеу также считает инициативу греческих властей относительно открытия исламского центра в университете Аристотеля «неприемлемой, незаконной, предательской по отношению к Православию и родине, преступной по отношению к народу».

Братия монастыря Каракалу также приняла новость об открытии центра исламских исследований в Салониках «с удивлением и глубоким огорчением». «Теологический факультет был создан как исключительно православный центр. Что общего между светом и потемками, правдой и ошибкой? Как можно на одном и том же факультете преподавать Святое Евангелие и Коран?» — вопрошают монахи обители Каракалу. Они считают, что такого рода решения государственной власти «будут вести к изменению религиозного чувства, к потере культурной и национальной идентичности». В заключение своего послания монахи монастыря Каракалу подчеркивают, что указанная инициатива Греческого государства особенно несвоевременна в нынешних условиях, когда «наши христианские братья в Сирии и в других странах Ближнего Востока испытывают жестокое преследование со стороны исламистов».

Скитоначальник скита святого-Андрея Первозванного архимандрит Ефрем, а также несколько афонских келлиотов тоже высказались против открытия отделения исламских исследований на Факультете теологии Фессалоникийского университета.

Форумы