В Афинах открылась выставка: «Доменикос Теотокопулос — до Эль Греко»

Выставка в Музее византийского и христианского искусства рассказывает о критском периоде жизни великого художника

АФИНЫ. Старинная иллюминированная рукопись, украшенная греческим живописцем и миниатюристом Георгиосом Клонцасом, которая принадлежит Библиотеке Марчиана в Венеции, прибыла в Музей византийского и христианского искусства в Афинах для участия в выставке, посвященной Эль Греко, великому испанскому живописцу греческого происхождения, 400-я годовщина смерти которого отмечается в 2014 г. Об этом сообщила греческая газета "Катимерини".

«Долгая, трудная подготовка, которая продлилась почти три года, подошла к концу», — сказала 10 декабря перед официальным открытием выставки генеральный секретарь Министерства культуры Греции Лина Мендони.

Выставки, посвященные творчеству художника, родившегося на Крите и имевшего имя Доменикос Теотокопулос, но более известного как Эль Греко (1541 – 7 апреля 1614), ранее были организованы на родине мастера — острове Ерите, а также в Музее Бенаки и Музее Кикладского искусства в Афинах. Каждая из них проливала свет на тот или иной аспект жизни и деятельности знаменитого художника. Нынешняя выставка в Музее византийского и христианского искусства — первая в Греции экспозиция, посвященная Эль Греко, которая носит систематический характер.

Название новой выставки: «Доменикос Теотокопулос — до Эль Греко». Работы, представленные на выставке, — это творения, созданные самим художником, а также его современниками. Они отражают социально-политическую и художественную атмосферу Крита в XVI в. Это было время, когда сформировалась творческая индивидуальность Теотокопулоса, прежде чем он уехал в Венецию в 1567 г.

Выставка разделена на три части. Первая секция отражает реалии жизни венецианского Крита в XVI в. Демонстрируются документы, схемы торговых маршрутов, оружие и проч. Экспозиция позволяет составить представление о социально-политической, экономической, военной и религиозной жизни Крита времени, когда там начинал свою деятельность Эль Греко.

Второй раздел выставки представляет образовательно-просветительскую среду, которая окружала Теотокопулоса и влияла на него. Отражен круг его чтения, показаны культурные мероприятия в космополитических по своему укладу и составу населения критских городах того времени. Выставка демонстрирует усилия критских живописцев, стремившихся соединить византийскую и западную традицию.

В последнем разделе выставки посетители могут ознакомиться с интерпретацией критского периода творчества Эль Греко через особенности его стиля и интересной переклички с представленными рядом работами Георгиоса Клонцаса и Михаила Дамаскина. Вместе с работами Эль Греко критского периода его жизни выставка демонстрирует работы других художников той эпохи. Представлена картина Клонцаса, изображающим проповедь, которая впервые была доставлена на выставку из Сараевской церкви Святых Архангелов, а аткже «Эннеады» Плотина с иллюстрациями критского живописца Маркоса Базаса, «Свадьба в Кане Галилейской», приписываемая Михаилу Дамаскину и работы Афонских иконописцев.

«Мы пытаемся воссоздать социальную ткань Крита во всех аспектах жизни», — сказала уходящая в отставку директор музея Анастасия Лазариду, для которой выставка стала финальным аккордом в ее музейной карьере.

 

Форумы