• Источник:
  • Павел Лебедев - специально для Седмицы.Ru

В США прошла научная конференция по библейской археологии

Форум состоялся в Небрасском университете в Омаха

ОМАХА, штат Небраска. В Небрасском университете прошла конференция по проблемам библейской археологии.

Такого рода конференции проводятся университетом ежегодно. В этом году основным предметом обсуждения для участников форума стали результаты последних раскопок в исторической местности, где в древности предположительно располагалась новозаветная Вифсаида, а также недавние раскопки в некоторых других местах Израиля.

Основными докладчиком стали американские археологи, специализирующиеся на исследованиях в странах Ближнего Востока: Й. Селигман («Монастыри и деревни в пригородах Иерусалима Византийского периода»), М. Эпполд («Мессианские евреи Вифсаиды и Иерусалимские эллинисты: происхождение раннехристианской керигмы»); Г. Йенкс ( «Мамлюки в Вифсаиде: предварительные данные»).

Ряд докладов и дискуссий-семинаров были посвящены современным методам исследования в археологии и их применению на раскопках в Израиле и Палестине:

– Географические и геоморфические исследования в Северном Израиле: результаты раскопок археологической экспедиции Университета Висконсина.

– GPS-исследование в Вифсаиде в 2014 г.: использование ArcGIS для помещения Дома Рыбака на карту;

– Использование гео-радара (GPR) в исследованиях Грота Благовещения в г. Назарете.

Большое количество сообщений было на самые разные темы, касающиеся библейской археологии. Вот названия некоторых из них:

– Предварительные результаты химического анализа останков древней керамики: масляные лампы правления династии Иродов из Вефсаиды.

– Присутствие «бедных» (эбионитов) в разных направлениях иудаизма периода Второго Храма;

– Существовала ли Магдала в греко-римский период? Археологическая оценка свидетельств;

– Происхождение израильтян и лиминальная модель в антропологии, и др.

Форумы