Вера в Бога – это врожденное свойство человека, утверждает ученый из Оксфорда


ЛОНДОН. Доктор Джастин Барретт, старший научный сотрудник Оксфордского университетского центра антропологии и мышления, утверждает, что дети имеют предрасположенность к вере в высшее существо, поскольку они исходят из того, что все на свете создано с какой-либо целью. Он установил, что эта вера не зависит от того, что детям внушают дома или в школе: «Даже те, кто выросли бы на необитаемом острове, пришли бы к вере в Бога».

«Суть многих научных открытий последних 10 лет – в том, что в естественное развитие детского сознания «встроено» гораздо больше, чем считалось раньше. Среди «встроенного» - и та предпосылка, что окружающий мир создан сознательно и с некоей целью, и что за этой осмысленностью стоит некая разумная Сущность», - пояснил доктор Барретт, выступая по Би-Би-Си. – «Если бы дети, брошенные на необитаемом острове, выжили, я думаю, они веровали бы в Бога».


Доктор Барретт прочтет в Кембриджском университете лекцию с описанием психологических экспериментов с детьми, - эти опыты показывают, что дети инстинктивно верят в то, что практически все сотворено осмысленно и с некоторой целью. Так, на вопрос, почему (в английском языке для «почему» и «зачем» одно слово) появились птицы, 6-7-летние дети отвечают: «Чтобы красиво петь» и «Потому что с ними мир красивее».

Во время другого эксперимента годовалые младенцы очень недоуменно реагировали на мультик, где катившийся шар «творил» из бесформенной кучи кубиков разные конструкции.

Как утверждает доктор Барретт, разницу между искусственными и естественными объектами дети усваивают годам к четырем. Тем не менее, им гораздо легче поверить, что мир сотворен, чем в его самопроизвольное развитие. Он упомянул также, что в антропологии описаны случаи, когда дети верили в Бога, даже не будучи знакомыми ни с одним религиозным учением. «Нормально и естественно развиваясь, детский ум приходит к склонности веровать в Творение. Идея эволюции, напротив, не врожденна, ее надо усваивать специально», - говорит ученый.

Форумы