Патриарх Московский Кирилл и Патриарх Сербский Ириней освятили первый памятник Николаю II в Европе

Николай II пожертвовал жизнью для спасения Сербии и всей Европы - патриарх Кирилл
 
Белград. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и патриарх Сербский Ириней в воскресенье совершили освящение памятника императору Николаю II в центре Белграда. 
 
Десятки местных жителей встречали предстоятелей и присутствовавших на церемонии президента Сербии Томислава Николича, вице-спикера Совета Федерации РФ Александра Торшина и министра культуры России Владимира Мединского. 
 
Горожане держали в руках плакаты с изображением последнего российского императора и надписями: "Русскому царю Николаю II от благодарных потомков царя Душана", "Царь-мученик Николай - пример для сербского народа".
 
"Государь-император Николай II совершил так много для спасения Сербии и всей Европы, что в двух словах об этом не сказать. Но если говорить очень кратко, он принес в жертву свою корону, свое царство и свою жизнь для того, чтобы спасти Сербию, и для того, чтобы спасти Европу", - сказал патриарх Кирилл на церемонии.
 
Под аплодисменты жителей сербской столицы он отметил важность того факта, что первый памятник в Европе в честь Николая II воздвигнут в Белграде.
 
"Память о Николае II хранилась в сербском народе даже тогда, когда в русском народе нельзя было громко называть его имя. О нем говорили только плохое или просто молчали. Но это была неправда", - подчеркнул предстоятель.
 
По его словам, правда о жертвенном подвиге Николая II "проросла через железобетонную плиту, которая была положена на нем и на России". Патриарх пожелал, чтобы об исторической правде никогда не забыли ни в Сербии, ни в России, "потому что она все равно прорастет, как трава через асфальт".
 
Памятник Николаю II установлен в центре города 13 сентября 2014 года в небольшом сквере на улице Короля Милана, где в начале XX века располагалось посольство Российской империи. Авторами являются российские скульпторы Андрей Ковальчук и Геннадий Правоторов. Памятник стал подарком Российской Федерации Белграду, а его установка явилась частью программы празднования 100-летия начала первой мировой войны. В настоящее время ведутся работы по благоустройству парка вокруг памятника. Это место призвано стать одним из самых живописных в Белграде.
Форумы