«Два государства на Кипре неприемлемы», — считает Архиепископ Кипрский Хризостом

Глава Кипрской Церкви заявил об этом в беседе с греческим премьер-министром Антонисом Самарасом
НИКОСИЯ. «Два государства на Кипре неприемлемы», — заявил Архиепископ Кипрский Хризостом  в беседе с греческим премьер-министром Антонисом Самарасом. Об этом сообщил французский православный сайт orthodoxie.com со ссылкой на кипрский ресурс  incyprus.eu.

 «С наличием двух государств на Кипре никак нельзя согласиться», — заявил Архиепископ Хризостом  после 45-минутной встречи с Антонисом Самарасом, которая прошла на Кипре в пятницу, 7 ноября. 

Архиепископ Хризостом сказал журналистам, что он «имел радость принимать греческого премьер-министра и, как всегда, Церковь представила свою точку зрения, потому что мы хотим, чтобы эта страна выжила, и чтобы наш народ познал лучшие дни». 

«В течение этой короткой встречи, я отметил что послы Греции и, особенно, Кипра –  наши послы в странах, которые являются постоянными членами Совета Безопасности и в странах Европы, должны передать всем, что исключительная экономическая зона принадлежит государству, а именно — Республике Кипра, и ее плоды должны использоваться гражданами этого государства, будь они греко-язычными или турецко-язычными, или кем бы они ни были», — сказал Архиепископ Кипрский. 

«Необходимо разъяснить это, — добавил архиепископ, — во всех европейских правительствах и постоянным членам Совета Безопасности».  Они «должны передать, в свою очередь, Турции, что здесь — Республика Кипр». 

«Естественно, в Турции этого не признают, — отметил архиепископ Хризостом. — Они говорят о двух государствах, это - то, чего хочет Турция, но то, что, естественно, неприемлемо». 
Форумы