Работы Кино-телекомпании «Православная Энциклопедия» удостоились главных наград XIII Международного фестиваля кинофильмов и телепрограмм «Радонеж-2008»

МОСКВА. Вечером 31 октября в Центральном Доме Кино торжественной церемонией и концертом завершил свою работу в Москве XIII Международный фестиваль кинофильмов и телепрограмм «Радонеж-2008».

 

Действующий по благословению Святейшего Патриарха Алексия с 1995 года фестиваль  «Радонеж» объединяет более 200 телекомпаний со всего мира. Он посвящен религиозному взгляду на человека и общество.

 

Жюри фестиваля работало под председательством известного русского прозаика Владимира Крупина. Кроме него в жюри вошли: режиссеры В.И.Хотиненко и А.И.Погребной, актриса В.И.Теличкина, сценарист А.Н.Золотухина, писатель А.В.Богатырев, священники Владимир Вигилянский и Алексей Дорошевич, кинокритик Т.О.Иенсен, руководитель Службы документального кино телеканала «Россия» С.Н. Алексеев.


Члены жюри присудили главные награды фестиваля – Серебряные медали Преподобного Сергия Радонежского следующим фильмам:  

в номинации «Лучший фильм»:

«РУССКИЙ ЗАПОВЕДНИК», автор сценария, режиссер, оператор Валерий Тимощенко; АНО «Краснодарская киностудия им. Н.Минервина»;


в номинации «Лучшая режиссерская работа»:

«ДАР СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ», режиссеры Ираклий Квирикадзе, Диана Мкртчян; Культурный фонд «Кино-телекомпания «Православная энциклопедия»;


в номинации «Лучший сценарий»:

«ВЕРА И ВЕРНОСТЬ», автор сценария, режиссер, оператор Вячеслав Орехов; Кино-видеостудия «Цветной бульвар»;

 

в номинации «Лучшая операторская работа»:

«ПЕРВАЯ ВЫСОТА», операторы Максим Игнатенко, Александр Ковригин; ОАО «Киностудия «Леннаучфильм»;


в номинации «Лучший продюсер»:

ГАЛЛИПОЛИЙСКОЕ СТОЯНИЕ, генеральный продюсер Сергей Шумаков; АНО «Дирекция президентских программ»;


в номинации «Лучшая телепрограмма»:

«ОСТРОВА. ВАЛЕРИЙ ЧИГИНСКИЙ», автор сценария, режиссер Виталий Трояновский; Филиал ВГТРК ГТРК «Культура»;


Также  Жюри  отметило  специальными дипломами:  
 

«Событие года»:

«ГИБЕЛЬ ИМПЕРИИ. ВИЗАНТИЙСКИЙ УРОК», автор сценария, ведущий – архимандрит Тихон (Шевкунов), режиссер Ольга Савостьянова; ООО «Мастерская» ФГУП ГТК Телеканал «Россия»;

 

«За вклад в дело православной кинопроповеди»:

Актер Владимир Петрович Заманский;


«Лучший  проект года»

 «ПЛАНЕТА ПРАВОСЛАВИЯ», Сергей Кравец; Культурный фонд «Кино-телекомпания «Православная энциклопедия»;


Дипломов
I степени  также удостоены фильмы и телепрограммы: 


«ПРОСТРАНСТВА ЖИЗНИ», режиссер Виктория Фомина; АНО «Студия «Другое небо»;

 

«НИКОЛАЙ  II. СОРВАННЫЙ ТРИУМФ», режиссер Евгений Крылов, автор сценария Петр Мультатули; Фонд «Русский предприниматель»;

 

«ЕФРОСИНЬЯ КЕРСНОВСКАЯ. ЖИТИЕ», режиссер, оператор Владимир Мелетин; ООО «Арт-Нуво студия»;

 

«ПЕКАРНЯ», автор сценария, режиссер Стела Панова; Кинокомпания «Стелла»;

 

«НА  ТРЕТЬЕЙ ОТ СОЛНЦА ПЛАНЕТЕ», автор сценария, режиссер Павел Медведев; Санкт-Петербургская студия документальных фильмов;

 

«ПРАВОСЛАВНАЯ АФРИКА», режиссер Валерий Балаян; Культурный фонд «Кино-телекомпания «Православная энциклопедия»;

 

«СЛУЖБА И СЛУЖЕНИЕ», режиссер Любовь Хоботова; ООО «Центр-Студия Национального фильма ХХI Век»;

 

«КОСОВО/СРЕТЕНЬЕ», режиссер, оператор Максим Якубсон; Студия «Промыслы»;

 

«ПАВЕЛ ФЛОРЕНСКИЙ. РУССКИЙ ЛЕОНАРДО», режиссер Олег Бараев; ТРК «Цивилизация»;

 

«СОЛЬБА», режиссер Елена Лобачева; Православное информационное агентство «Русская летопись»;

 

«НИКОЛКА ПУШКИН», режиссер Игорь Калядин; ООО «Телекомпания Художественный формат» по заказу ГТРК «Культура»;

 

«ДЕЛО ГЕНЕРАЛА КОРНИЛОВА», автор сценария, режиссер Алексей Денисов; Студия исторического документального кино, Студия  «Ninifilms», Телеканал «Россия» ВГТРК;

 

«ПО ДУШАМ», авторы сценария, режиссеры  протоиерея Александра Овчаренко, Сергей Андриенко; Студия «Лоза»;


В номинации «ДОБРЫЙ ПАСТЫРЬ
» дипломов
I степени  также удостоены фильмы:


«ОТЕЦ ГЛЕБ», режиссер Сергей Князев; Кинокомпания «Ветви Лозы»;

 

«ОТЕЦ НИКОЛАЙ», автор сценария, режиссер Татьяна Александровна; ООО «Телекомпания «Альма Матер»;

 

«МОЙ ДУХОВНЫЙ ОТЕЦ», режиссер Екатерина Орлова; ПСП Студия;


Диплом
I степени в номинации «ЛУЧШАЯ РАДИОПРОГРАММА» присужден:


«С МЫСЛЬЮ О ВАС», автор Рузанна Севикян; ГТРК «Кострома» 

  

 

Дипломами II степени награждены следующие фильмы и программы: 


«БЕЛЫЙ АНГЕЛ МОСКВЫ», автор сценария, режиссер Борис Костенко;

Телекомпания «ТВ Центр»;

 

В ЛЮБВИ СТРАХА НЕТ, режиссер Наталья Сергеева; Культурный фонд «Кино-телекомпания «Православная энциклопедия» — за экранный образ семьи как малой церкви.

 

«ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР НИКОЛАЙ II», автор сценария, режиссер Джема Фирсова; «Экокультура»;

 

«ПЕПЕЛ БЛОКАДЫ», автор сценария, режиссер Борис Конухов; ООО «ТВ ПИТА»;

 

«НЕБО. ЗЕМЛЯ», режиссеры Сергей Карандашов, Александр Куприн; ООО «Студия Август»;

 

«ВОЗВРАЩЕНИЕ», автор сценария, режиссер Елена Геккер; ООО «Веста»;

 

«БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ», автор сценария, режиссер Ирина Васильева; ООО «СТУДИЯ «Фишка-Фильм»;

 

«ПРАВОСЛАВНАЯ АМЕРИКА», режиссер Юсуп Разыков; Культурный фонд «Кино-телекомпания «Православная энциклопедия»;

 

«ЖЕРНОВА», режиссеры Альберт Бзаров, Темина Туаева; АНО «Кинематографист»;

 

«ЧУДОТВОРНАЯ», автор сценария, режиссер, оператор Александр Голубкин; Студия документального кино «Отражение»;

 

«ОНИ», автор сценария, режиссер Исрафил Сафаров; АНОК кинообъединение «Мастер»;

 

«ЗАГАДКА АНДРЕЯ РУБЛЕВА», режиссер Сергей Карпухин; ООО «ГолдМедиум» по заказу ГТК «Телеканал «Россия» ВГТК;

 

«НЕЛЮБИНА», автор сценария, режиссер, оператор Роза Гиматдинова; ВГИК;

 

 «ГРАЖДАНЕ НЕБА», автор сценария, режиссер Виктор Дьяченко; Продюсерский центр «Эра водолея»;

 

«ДОМОЙ», режиссер Борис Криницын; Киностудия «Отечество»;

 

АРХИПАСТЫРИ СИБИРИ. КИПРИАН. ПРОСВЕТИТЕЛЬ СТРАНЫ ПОЛУНОЩНОЙ, Режиссер Нелли Тоболкина; Филиал ВГТРК ГТРК «Регион-Тюмень»;

 

СВЯТИТЕЛЬ, автор сценария, режиссер Горан Благоев; Болгарское Национальное Телевидение (БНГ);

 

ВОЗРОЖДЕНИЕ, автор сценария, режиссер Татьяна Хильчук; ГТРК «Курган»;

 

«АЩЕ БУДЕ ОКО ТВОЕ ПРОСТО», автор сценария, режиссер Михаил Павлов; «Классика-фильм»;

 

ПРОГРАММА «ДЕЛО ПРИНЦИПА», студия «Третий Рим», Канал «ТВ «ЦЕНТР»,

Совместное производство с «Единой Россией» — за актуальность и профессионализм;

 

Награды лауреатам фестиваля (серебряная медаль преп.Сергия Радонежского) и ценные подарки вручили: актриса Валентина Теличкина, писатель Владимир Крупин, президент фестиваля «Радонеж» Игорь Елеференко, генеральный директор фестиваля Евгений Никифоров, руководитель Пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский, председатель Синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами прот. Дмитрий Смирнов,  диакон Андрей Кураев и другие деятели культуры и Церкви.

 

В концертной программе выступили ведущие исполнители и коллективы Москвы. Вела церемонию Илона Броневицкая.

 

Отборочной комиссией было принято 198 документальных фильмов и телепередач со всего крещеного мира. Из них в конкурс было отобрано 49 фильмов, представляющих все крупнейшие телеканалы страны («Россия», «Первый», «Культура», «ТВЦ» и др.), а также 28 региональных и независимых студий из Австралии и Болгарии, Белоруссии и Украины, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Вятки, Волгограда, Саратова, Волгодонска, Ярославля, Сыктывкара, Казани, Оренбурга, Тамбова, Липецка, Твери, Самары, Кургана, Екатеринбурга, Омска, Тюмени, Иркутска, Новосибирска, Бийска, Хабаровска, Благовещенска, Биробиджана, Челябинска и многих других городов.

 

Фестиваль проводился по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и при поддержке Министерства культуры РФ, Федерального агентства по кинематографии, Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям, Московского правительства, Комитета по общественным связям г.Москвы, Московской городской думы, Союза кинематографистов России.

Форумы