Во Владивостоке начался второй этап Всероссийского крестного хода


ВЛАДИВОСТОК. 26 октября, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, в храме свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия прошли проводы участников Всероссийского крестного хода священника Димитрия Лукьянова и путешественника Г. Карпенко, начинающих второй этап. Об этом сообщает пресс-служба Владивостокской епархии.


В храме состоялась Божественная литургия, которую совершил настоятель храма протоиерей Игорь Талько в сослужении священников Андрея Метелева и Димитрия Лукьянова. После торжественного богослужения был совершен молебен Пресвятой Богородице. Настоятель храма свв. Кирилла и Мефодия представил собравшимся гостей и рассказал о пройденной ими части крестного хода из Архангельска во Владивосток. Из Владивостока крестный ход отправится по суше вдоль российской границы и будет идти еще почти два месяца, прежде чем путешественники вернутся в Архангельск.

По окончании богослужения состоялось освящение автомобиля, на котором участники крестного хода планируют возвратиться в Архангельск.

Уникальный Всероссийский крестный ход, совершающийся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, прибыл во Владивосток из Архангельска 26 сентября на теплоходе «Тумнин». Первый, морской, этап крестного хода начался в мае 2008 г. за это время его участники преодолели 8300 километров. От Архангельска крестоходцы прошли по пяти арктическим морям (Баренцеву, Карскому, Лаптевых, Восточно-Сибирскому, Чукотскому), омывающим Россию с севера. Большая часть пути была пройдена на парусно-гребной лодке. Крестный ход совершают три человека — священник Белгородской епархии Дмитрий Лукьянов, А. Деев и организатор крестного хода путешественник Г. Карпенко.

Форумы