• Источник:
  • Павел Лебедев - специально для Седмицы.Ru

В Австралии состоялся международный симпозиум по патристике

В православном богословском колледже ап. Андрея прошел форум «От Александрии к Каппадокии и обратно»

СИДНЕЙ. В православном богословском колледже ап. Андрея прошел международный научный форум исследователей патристического наследия «От Александрии к Каппадокии и обратно», сообщается на интернет-сайте вуза.

В нем приняли участие патрологи, богословы и историки Церкви из университетов и богословских учебных заведений Австралии, Новой Зеландии, США и Японии. Цель симпозиума, по замыслу организаторов, состояла в «обсуждении проблем взаимосвязи и взаимовлиянии богословских традиций Александрии и Каппадокии в период поздней античности», говорится в пресс-релизе конференции.

С ключевыми докладами выступили: П. М. Блоуэрс (США, «Мистики и горы: сравнение экзегезы описания сцены Преображения у Оригена и толкования свт. Григорием Нисским Синайской Теофании») и директор Центра христианских исследований Католического университета Австралии, президент Австралийской ассоциации византинистов Б. Нил («Признаки theosis’а в сочинениях Селезия Киренского»).

Основная часть докладов участников форума была посвящена дискуссионным вопросам, связанным с жизнью, пастырской и проповеднической деятельностью, с датировкой сочинений и богословскими воззрениями таких христианских мыслителей и церковных деятелей Александрии и Александрийской школы, как Ориген, свт. Григорий Неокессарийский, свт. Афанасий Великий, свт. Кирилл Александрийский.

В выступлениях и на семинарах различные проблемы, связанные с текстами Александрийских и Каппадокийских отцов, рассматривались с исторической, богословской, литературной и других точек зрения. Несколько докладчиков предложили вниманию коллег сравнительный анализ воззрений отцов и учителей Церкви, принадлежащих двум вышеуказанным локальным традициям.

Кроме того, несколько докладов были посвящены влиянию богословской мысли греческого Востока на крупнейших христианских мыслителей латинского Запада, в частности на блж. Авгутина Иппонского («Духовное странствие души к Богу у Григория Нисского и Августина» и др.).

Ряд сообщений был связан с воззрениями раннехристианских писателей лишь косвенно связанных с Александрией и Каппадокией: Псевдо-Дионисий Ареопагит, прп. Симеон Новый Богослов и др.

Форумы