Спикер ливанского парламента призвал защитить христиан Ирака от насилия


БЕЙРУТ. Председатель парламента Ливана Набих Берри призвал в четверг лидеров мусульманских и арабских стран выступить в защиту христиан Ирака от нападок и насилия, которым они подвергаются в последнее время.


В документе, текст которого был передан в СМИ, содержится, в частности, предложение провести в северо-иракском городе Мосул заседание Лиги арабских государств на уровне министров религиозных дел с целью принятия "срочной инициативы", направленной на "спасение народа Ирака и его цивилизации, сохранение его этнического и религиозного многообразия".


По данным иракских властей, за последнее время тысячи христианских семей покинули Мосул, спасаясь от насилия в близлежащих населенных пунктах провинции Найнава.
"С начала октября город покинули 1840 христианских семей или 11 тысяч человек", - сообщил директор департамента по делам мигрантов и переселенцев в Мосуле Джавдат Исмаил.


Исход христиан из расположенного в 400 километрах к северу от Багдада Мосула начался после того, как местные экстремисты стали принуждать их обращаться в ислам, угрожая в противном случае расправой и даже смертью. По данным иракской полиции, в течение этого месяца в городе были убиты 14 членов христианской общины. Иракское правительство принимает меры для защиты живущих на севере страны христиан, однако должного эффекта они пока не дают. В этой связи парламент Ирака принял решение заслушать на своем специальном заседании двух силовых министров - обороны и внутренних дел - с отчетом о положении дел в Мосуле.
 

До сих пор неясно, кто стоит за актами насилия против христиан в Ираке. По мнению спикера ливанского парламента, они стали жертвой "заговора внешних сил", направленного на разжигание межконфессиональной розни в Ираке и, как следствие, "ослабление и расчленение этой страны с целью установления господства над ее природными и человеческими ресурсами".

Форумы