Папа Франциск возглавил празднование по случаю 200-летия восстановления Ордена иезуитов

Климент XIV в 1773 г. распустил учрежденный в 1540 г. Орден иезуитов. Он был восстановлен Пием VII в 1814 г.

ВАТИКАН. Папа Римский Франциск возглавил вечернее богослужение и благодарственный молебен «Te Deum» в церкви Gesù в ознаменование двухсотлетия восстановления Общества Иисуса, в состав которого нынешний глава Католической Церкви вошел в 1958 г. Об этом сообщили в Пресс-службе Ватикана.

Под давлением католических монархов Франции, Испании и Португалии Папа Римский Климент XIV в 1773 г. распустил учрежденный в 1540 г. Орден иезуитов. Парадоксальным образом иезуиты выжили в Пруссии и России – «благодаря лютеранскому монарху и православной монархине», как напомнил понтифик, отметив роль короля Фридриха II и императрицы Екатерины II. Орден был восстановлен Папой Римским Пием VII в 1814 г.

В ходе своей проповеди Папа Франциск также размышлял над примером Лоренцо Риччи, верховного генерала Общества Иисуса в период с 1758 по 1773 г., которому довелось пережить крах возглавляемого им ордена.

«Сталкиваясь с потерей всего, даже своей общественной идентичности, они не сопротивлялись желанию Бога, они не сопротивлялись конфликту, пытаясь спасти себя, — отметил Папа Франциск проповедовал. — Общество - и это прекрасно - пережило конфликт до конца, не минимализируя его. Оно пережило уничижение наряду с уничиженным Христом; оно повиновалось. Вы никогда не спасете себя от конфликта хитростью и стратегиями сопротивления».

Отец Риччи, «не защищая себя, ощущал себя жертвой истории, но он признавал себя грешником», отметил Папа Франциск. «Признать себя грешником — означает поместить себя в правильное отношение, чтобы получить утешение, — добавил Папа Римский. — Риччи заканчивает увещеванием поддерживать дух благотворительности, единства, повиновения, терпения, евангельской простоты, настоящей дружбы с Богом. Все остальное – суетность».

 

Форумы