Вспоминая начало Первой мировой войны, Папа Франциск призвал не допустить ее повторения

28 июля отмечается столетие начала Первой мировой войны

ВАТИКАН. В завершение своего традиционного воскресного молитвенного обращения к народу Angelus Папа Франциск напомнил, что 28 июля отмечается столетие начала Первой мировой войны, сообщили в Пресс-службе Святого Престола.

«Поскольку мы помним это трагическое событие, я надеюсь, что ошибки прошлого не будут повторены, но что уроки истории будут приняты во внимание, и требования мира посредством терпеливого и мужественного диалога всегда возобладает», — сказал Папа Франциск.

«В частности мои мысли – о трех кризисных регионах: Ближнем Востоке, Ираке и Украине, — добавил понтифик. — Я прошу, чтобы Вы продолжили присоединяться ко мне в молитве, которую Бог может адресовать людям и властям этих регионов».

Папа Франциск продолжил: «Братья и сестры, больше не нежно войны! Больше не нужно войны! Прежде всего я думаю о детях, тех, кому отказали в надежде на достойную жизнь в будущем: это мертвые дети, раненные дети, искалеченные дети, дети-сироты, дети, у которых осколки войны стали игрушками, дети, которые не знают, как улыбнуться. Пожалуйста, остановитесь! Я прошу вас всем сердцем, пора остановиться! Остановитесь, пожалуйста!»

Форумы