• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Адвокатов оправданной суданской христианки хотят лишить лицензий

Адвокаты Мериам Ибрагим не являются христианами, но занимались поддержкой прав христиан

ХАРТУМ. Судан запретил выезд из страны 5 адвокатам оправданной в апостасии христианки Мериам Исхаг Ибрагим. Этот шаг был предпринят в ответ на жалобу адвоката Имана Хасана, который обвиняет коллег в том, что они «запятнали имидж страны, позволив правозащитным организациям оказать давление на правительство», сообщает Morning Star News.

Хасан выступил с просьбой об отзыве лицензии у 5 адвокатов.

Адвокаты Мериам Ибрагим не являются христианами, но занимались поддержкой прав христиан и др. меньшинств в Судане.

Мериам Ибрагим, которая в настоящее время проживает в США со своим мужем Дэниэлом Вани, являющимся американским гражданином, была приговорена к 100 ударам плетью за «прелюбодеяние» и смерти за «апостасию». Дело в отношении Ибрагим было заведено в 2013 г., после того как группа людей, объявивших себя ее родственниками, подала иск. Мериам, которая с 6 лет воспитывалась матерью-христианкой, инкриминировалось отступничество от ислама. Ее брак с христианином Вани суд исламской страны не признал законным, вменив ей «прелюбодеяние».

Мериам провела в тюрьме почти полгода со своим первенцем – ребенка, по закону, нельзя было оставить на воспитание мужу-христианину. В тюрьме женщина родила своего 2-го ребенка.

Под давлением международных организаций с Ибрагим сняли все обвинения и разрешили ей с семьей уехать из страны.

По мнению викария Хартума Муссы Тимоти Качо, обвинения в адрес Мериам Ибрагим могли быть связаны с бизнесом ее мужа, который владеет в этой бедной стране супермаркетом, парикмахерской и фермой в Гедарефе.

Форумы