На святом источнике в Сызрани освящена новая купель


СЫЗРАНЬ. На подворье Вознесенского мужского монастыря в Сызрани - святом источнике Феодоровской иконы Божией Матери - состоялось освящение новой купели. На освящение собрались духовенство монастыря, благотворители, а также прихожане.

После чина освящения купели настоятель обители игумен Марк обратился ко всем собравшимся. «Это место издавна было известно и любимо сызранцами, - сказал он. - Именно здесь произошло явление чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери. Даже в долгие годы лихолетья сюда продолжали стекаться люди, чтобы помолиться и получить помощь Богородицы. В последнее время наша святыня постоянно облагораживается. Вместо обычной часовни здесь по благословению архиепископа Самарского и Сызранского Сергия был возведен храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».

Многочисленные паломники собираются в этом удивительном месте, чтобы испить воды и искупаться в источнике. Купель, построенная десять лет назад, уже обветшала. В прошлом году при содействии областных властей была построена новая, которая в точности повторяет очертания предыдущей. Только теперь на источнике будут братская и сестринская купели, что позволит во время большого стечения народа избежать очередей среди желающих искупаться.

Как отметил игумен Марк, сделанное дело не только сослужит добрую службу всем окружающим, но и принесет несомненную пользу внутреннему миру самих доброхотов, т.к. направлено оно на развитие святого места, которое и в дальнейшем будет чтиться как настоящая жемчужина края.

Форумы