Норвежский музыкант приговорён к шести месяцам тюрьмы за оскорбление ислама и иудаизма

Варг является приверженцем славянских языческих культов.
ПАРИЖ. Французский суд вынес приговор музыканту из Норвегии Варгу Викернесу, который распространял антисемитские и расистские идеи. Ранее он уже был судим за убийство другого музыканта и поджоги храмов Французский суд вынес приговор музыканту из Норвегии Варгу Викернесу, который распространял антисемитские и расистские идеи. Ранее он уже был судим за убийство другого музыканта и поджоги храмов. По решению суда идеолог неоязычества Варг Викернес проведет за решеткой шесть месяцев. Он также выплатит штраф в восемь тысяч евро, пишет Le Huffington Post.

Во время слушаний 41-летний Викернес отрицал свою причастность к разжиганию расовой ненависти и антисемитизма, а также к оправданию военных преступлений. "Каждый может создать в сети блог и размещать в нем материалы, подписанные моим именем", - говорил обвиняемый. По словам музыканта, в интернете на сайте Facebook есть не менее 350 аккаунтов, созданных другими людьми от его имени. На оглашении приговора ни подсудимый, ни его адвокат не присутствовали, передает ИТАР-ТАСС. Основатель музыкального проекта Burzum в стиле хэви-метал Кристиан Викернес (выбрал себе имя Варг, что по-норвежски значит "волк") снискал недобрую славу в Норвегии после того, как в августе 1993 года убил гитариста Евронимуса из группы Mayhem. 

Потерпевшему было нанесено 23 ножевых ранения. В 1994 году Варга приговорили к максимальному 21-летнему сроку заключения, который он отбывал в тюрьме облегченного режима. В октябре 2003 года Викернес был на неделю отпущен на свободу, однако в установленный срок не вернулся в тюрьму. Он угнал машину, но в тот же день был схвачен полицией. При себе у беглеца была незаряженная автоматическая винтовка AG3, несколько ножей, противогаз, камуфляж и GPS-навигатор. В результате к прежнему сроку наказания суд добавил еще 13 месяцев.

Однако уже в 2009 году Викернес вышел из норвежской тюрьмы, а потом переселился на юг Франции, в департамент Коррез, вместе с женой и тремя детьми. Отметим, что со своей супругой-француженкой Мари Каше музыкант познакомился, еще когда находился за решеткой. Летом 2013 года Варга заподозрили в "подготовке к масштабному теракту", планы которого Викернес вынашивал под впечатлением от поступка Андерса Брейвика, убившего 77 человек. Викернес и его 25-летняя жена Мари Каше были задержаны в городе Салон-ля-Тур сотрудниками Главного управления контрразведки Франции по запросу антитеррористической прокуратуры Парижа. При обыске в их доме были изъяты четыре карабина и охотничье ружье. Уже через два дня музыканта-неонациста и его жену отпустили на свободу. 

Варга судили только за ксенофобные высказывания в интернете, поскольку его оружие было зарегистрировано. Десять комментариев с оскорблениями в адрес евреев и мусульман Викернес разместил в своем блоге в период между мартом и июнем 2013 года, сообщает The Local. Варг Викернес написал несколько книг, посвященных скандинавской мифологии. Он также является приверженцем славянских языческих культов. Два года назад Минюст РФ по решению Южно-Сахалинского горсуда внес произведения Викернеса в список экстремистских материалов под номерами 1642 и 1643.
Форумы