Лидер иракских шиитов пригрозил "поколебать землю" под ногами суннитов

Ас-Садр утверждает, что в стране необходимо "остановить боевые действия и террор против мирного населения"
БАГДАД. Влиятельный иракский священнослужитель, один из лидеров местных шиитов Моктада ас-Садр выступил против любого вмешательства США в ситуацию в Ираке, где в начале июня связанные с "Аль-Каидой" боевики-сунниты начали наступление на севере и западе страны и захватили ряд населенных пунктов. В заявлении на официальном сайте имама, которое цитирует ИТАР-ТАСС, говорится, что ас-Садр поддержит "содействие только тех государств, которые не ведут оккупационную политику", сообщает RT.

Ас-Садр утверждает, что в стране необходимо "остановить боевые действия и террор против мирного населения" и ускорить создание общенационального правительства. Кроме того, необходимо отстранить от участия в этом террористические организации и третьи стороны, которые ведут оккупационную политику. Проповедник пригрозил также, что его сторонники "поколеблют землю" под ногами суннитов. "Мы поколеблем землю под ногами невежества и экстремизма", - приводит Alarabiya.net слова ас-Садра, прозвучавшие в его выступлении, переданном по телевидению из священного города иракских шиитов Наджафа. Накануне сообщалось, что американские военные, прибывшие в Багдад для помощи иракскому правительству в отражении атак боевиков, разочаровали местных чиновников. Власти Ирака выразили обеспокоенность тем, что американцы приехали с пустыми руками и пока лишь оценивают обстановку, не оказывая никакой поддержки.

Напомним, что Моктада ас-Садр снискал известность, когда после вторжения в Ирак американских войск его "Армия Махди" приняла участие в столкновениях. Кроме того, священнослужитель сыграл роль в повлекших значительные жертвы конфликтах между иракскими шиитами и суннитами. В последние годы имам потерял популярность, фактически проиграв в противостоянии с премьер-министром Нури Малики. Моктада ас-Садр родился в религиозной семье, занимался антиамериканской деятельностью. В 2004 году ас-Садра подозревали в убийстве одного из его политических противников.

В 2006-2007 годах, когда "Армию Махди" обвинили в похищениях, пытках и убийствах сотен суннитов, он скрывался в Иране. В 2008 году ас-Садр воевал с регулярной армией Ирака, подконтрольной премьеру Малики. Многие боевики были арестованы, организация распущена, а ас-Садр заключил перемирие с Малики и помог ему переизбраться на свой пост. В 2004 и 2008 годах боевики ас-Садра поднимали восстания против американцев, добиваясь скорейшего вывода войск. В последние годы имам призывал к единству иракского народа. В феврале нынешнего года он объявил о намерении прекратить политическую деятельность.
Форумы