• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

С 2011 г. в Египте было похищено 550 девушек-копток

Похитители - мужчины-мусульмане, девушек вынудили принять ислам и выйти замуж за мусульман

КАИР. В Египте с января 2011 г. по март 2014 г. были похищены 550 школьниц из коптских семей. Об этом сообщила Ассоциация жертв похищений (AVAFD), акцентировав внимание на том, что похитителями выступали мужчины-мусульмане, девушек вынудили принять ислам и выйти замуж за мусульман, а похищения нередко сопровождались насилием.

Часто перед принудительным браком традиционные коптские татуировки на запястьях выводили кислотой.

Похищения продолжаются в течение многих лет, известны случаи во время правления Анвара Садата (1970-1981). После падения Хосни Мубарака отмечается резкий всплеск похищений.

«До революции каждый месяц исчезало 5 или 6 девушек. Сейчас в среднем – 15», рассказывает Эбрам Луи, возглавляющий AVAFD в Египте.
Возраст похищенных варьируется от 14 до 40 лет. 40 % из них насилуют и вынуждают выходить замуж за похитителей после их обращения в ислам, отмечает AVAFD.

Одним из нашумевших случаев стало похищение 14-летней Нади Макрам в 2011 г. Ее родители знали имя похитителя. На 48-летнего Ахмеда Хаммада была подана жалоба в полицию. Однако арестован он не был, полиция отказалась вмешиваться.

В то время как египетский закон запрещает брак и преобразование в ислам несовершеннолетних, в случае Нади о законе забыли. Ей было всего 15 лет, когда она родила своего 1-го ребенка. Египетские власти закрыли дело, оправдав «мужа». Для него оказалось достаточным предъявить свидетельство о браке, подтвердившее факт «правового» союза с его несовершеннолетней «женой».

Случай Нади Макрам – не единственный показатель двойных стандартов в применении закона в отношении меньшинств. По многочисленным свидетельствам, изученным AVAFD, полиция часто отказывается искать пропавших без вести девочек, утверждая, что они добровольно убежали из дома.

По мнению экспертов, в Египте существует организованная сеть, занимающаяся похищениями людей. Некоторые исследователи утверждают, что часть группировок специализируется исключительно на похищениях копток.

Форумы