Дедушкой кардинала О'Коннора оказался раввин

Покойный архиепископ Нью-Йоркский так и не узнал о еврейском происхождении своей матери

НЬЮ-ЙОРК. Развивая недавно поднятую в американских СМИ тему происхождения кардинала Джона О'Коннора (John O’Connor), мать которого, как оказалось, родилась в еврейской семье, исследователи родословной прелата обнаружили, что его дедушка был раввином, сообщила The New York Times.

Кардинал, который являлся католическим архиепископом Нью-Йорка с 1984 по 2000 г., был известен своими теплыми отношениями с местной еврейской общиной. Его 87-летняя сестра Мэри О'Коннор Уорд-Донегэн (Mary O’Connor Ward-Donegan) говорит, что кардинал, вероятно, не знал о своих еврейских корнях и происхождении своей матери.

Действительно, нет никаких данных о том, что кардинал О'Коннор, который умер в 2000 г., знал о своем происхождении. Его мать, Дороти, набожная католичка, умерла в 1971 г. По словам Мэри Уорд-Донегэн, она никогда не рассказывала своим детям о своем еврейском происхождении и дедушке-раввине.

О еврейских корнях детей Дороти О'Коннор впервые задумалась дочь Мэри Уорд-Донегэн — Эйлин Уорд Кристиан (Eileen Ward Christian), которая обратила внимание, что некоторые надгробные камни ее родственников по матери имеют надписи на иврите.

Хотя Мэри Уорд-Донегэн думала, что девичья фамилией ее матери была Gomple или Gumple, она в конечном счете узнала, что на самом деле ее предками является еврейская семья по фамилии Gumpel. Надгробные камни, которые случайно нашла ее дочь, как оказалось, были предназначены для Гюстава Гюмпеля (ум. в 1914 г.) и его жены Тины Рубен (1890 г.). Мэри Уорд-Донегэн узнала, что это ее бабушка и дедушка по материнской линии — евреи прусского происхождения, похороненные на еврейском кладбище в Фэрфилде, штат Коннектикут, принадлежавшем Бриджпортской синагоге B'nai Israel.

Дальнейшее исследование показало, что Гюстав Гюмпель был и раввином в синагоге B'nai Israel и резником местной общины немецких евреев. Как оказалось, Тина Рубен-Гюмпель была второй женой раввина и помогала ему воспитывать четырех детей от предшествующего брака, а также пятерых собственных. Ее самый младший ребенок, идентифицированный как Дебора при регистрации рождения в 1887 г, имела имя Дора при переписи 1900 г., а затем стала Дороти Гомпл, когда она перешла в католицизм и была крещена священником Уильямом Дж. Фицджеральдом в Бриджпорте в 1908 г. В дальнейшем она в 1909 г. в Филадельфии вышла замуж за Томаса О'Коннора, живописца и декоратора, и стала матерью будущего кардинала.

Отчуждение между сестрами и братьями, которые остались евреями, и католичкой Дороти, вероятно, было причиной того, что она не хотела вспоминать о своем еврейском происхождении и прошлой жизни в иудаизме.

Согласно сообщению Джозефа Цвиллинга, представителя Нью-Йоркской архиепископии, кардинал О'Коннор иногда вспоминал, что его мать приняла католицизм, будучи взрослой и не принадлежа по рождению к католической семье. «Это не была тайной», — сказал Цвиллинг. Но зная о ее немецких корнях и, очевидно, знании немецкого языка, кардинал предполагал, что его мать перешла в католицизм из лютеранства.

Форумы