Скончался кардинал Эдвард Игэн, бывший католический архиепископ Нью-Йорка

Кардинал Игэн умер в возрасте 82 лет от остановки сердца

НЬЮ-ЙОРК. Кардинал Эдвард Игэн (Edward Egan), бывший католический архиепископ Нью-Йоркский, скончался в возрасте 82 лет. Причиной его смерти, как считают, стала остановка сердца, сообщила газеты New York Times.

Уроженец Иллинойса, Эдвард Игэн был рукоположен в сан священника в Чикагской митрополии в 1957 г. Он был назначен викарным епископом архидиоцеза Нью-Йорка в 1985 г. Епископом Бриджпорта, штат Коннектикут, Игэн был назначен в 1988 г. В 2000 г. Папа Римский Иоанн Павел II поставил его на кафедру архиепископа Нью-Йорка. Этот же понтифик ввел Игэна в число членов Коллегии кардиналов год спустя. Прелат удалился на покой в 2009 г. в возрасте 77 лет.

Со смертью кардинала Игэна в настоящее время осталось 226 ныне живущих членов Коллегии кардиналов, из которых лишь 125 имеют возраст моложе 80 лет и, таким образом, имеют право голосовать на очередном папском конклаве.

Папа Римский Франциск послал телеграмму соболезнования кардиналу Тимоти Долану, архиепископу Нью-Йорка, по случаю смерти кардинала Эдварда Игэна.

 

Форумы