Папа Римский посетил Иорданию и Палестинскую автономию

Франциск прибыл в Иорданию 24 мая, начав с этой страны свой трехдневный паломнический визит в Святую Землю

АММАН. Папа Франциск прибыл в Иорданию 24 мая, начав с этой страны свой трехдневный паломнический визит в Святую Землю, в ходе которого он также посещает Израиль и Палестинские территории. Это первая в жизни Франциска поездка в Святую Землю, сообщили в Пресс-службе Ватикана.

В аэропорту Аммана папу встретил советник короля Абдаллы по вопросам религии и культуры принц Гази. Двое детей в традиционных иорданских нарядах поднесли понтифику цветы. В королевском дворце Аль-Хусейни в Аммане Папу встречали король Иордании Абдалла II и королева Рания.

Иордания — государство с населением 6,5 млн. человек, 92% которых — мусульмане, 6 % — христиане. Большинство христиан православные, 2 % иорданцев — католики. Христиане в Иордании пользуются большей степенью религиозной свободы, чем во многих мусульманских странах Ближнего Востока, и король, который получил образование в Оксфорде и Джорджтауне, является лидером межрелигиозного диалога.

«Я благодарю Бога за предоставленную мне возможность посетить Иорданское Хашимитское королевство по стопам моих предшественников — Павла VI, Иоанна Павла II и Бенедикта XVI», — сказал Папа Франциск, приветствуя членов королевской семьи, правительства и народа Иордании.

Глава Католической Церкви напомнил, что более двух миллионов беженцев живут в Иордании. «Иордания предложила щедрый прием большому количеству палестинских и иракских беженцев, а также другим беженцам из проблемных регионов, особенно соседней Сирии, разоренной конфликтом, который длится слишком долго», — отметил понтифик.

Папа поблагодарил власти Иорданского королевства за благотворительную деятельность и призвал их «продолжать свои усилия в поисках прочного мира во всем регионе». Папа Франциск считает, что вполне возможно «найти мирное решение кризиса в Сирии, а также справедливое решение палестино-израильского конфликта».

Римский Папа выразил «глубокое уважение и почтение к мусульманской общине и признательность за руководство Его Величества короля в содействии лучшему пониманию добродетелей исламского учения и утверждении климата мирного сосуществования верующих различных религий». «Я благодарен за то, что Иордания поддержала ряд важных инициатив, направленных на продвижение межрелигиозного диалога и взаимопонимания между евреями, христианами и мусульманами», — сказал глава Католической Церкви.

В своей ответной речи король Абдалла II воздал должное деятельности Папы Франциска, назвав его «совестью всего мира». «Мусульмане во всем мире ценят ваши послания достоинства и дружбы», — отметил иорданский монарх.

«Как 41-й потомок пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха ), я стремлюсь поддерживать истинный дух ислама, ислама мира, — продолжил король. — Здесь, в Иордании, давнее христианское наследие существует в гармонии с исламской традицией и самобытностью нашей страны. Мы дорожим этим наследством».

В субботу 24 мая Папа Франциск совершил Мессу на крупнейшем в Иордании стадионе в Аммане. За богослужением присутствовали около 50 тысяч человек. За богослужением понтифик проповедовал о Святом Духе. «Мы не далеко от места, где Дух Святой сошел со властью на Иисуса из Назарета после Его крещения Иоанном в реке Иордан», — напомнил Папа Франциск.

Папа совершил паломничество в Вифавар — к месту Крещения Иисуса Христа на берегу реки Иордан. Папу сопроводил лично король Иордании Абдалла II на автомобиле с электрическим приводом, выступив в качестве водителя. В Иордании глава Католической Церкви также встретился с сирийскими беженцами.

В воскресенье, 25 мая, Папа Франциск отправился из Иордании на Западный берег реки Иордан. В Вифлееме Папа Франциск встретился с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Понтифик отслужил Мессу на Ясельной площади в Вифлееме, возле того места, где родился Иисус Христос. Франциск призвал израильский и палестинский народы к прочному, долговременному и справедливому миру.

Папа Франциск стал четвертым по счету главой Католической Церкви нового и новейшего времени, посетившим Иерусалим. До него паломничество в Святую Землю совершили Павел VI, Иоанн Павел II и Бенедикт XVI.

 

Форумы