Глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин награжден церковным орденом св. князя Даниила Московского, II степени

УФА. Глава Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Таджуддин стал первым российским муфтием, который получил орден Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского, сообщил архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон.

Накануне, 12 октября, Талгат Таджуддин отпраздновал в Уфе свой 60-летний юбилей. На торжестве в честь юбиляра исполнительный директор программ Всемирного русского народного собора Роман Силантьев поздравил муфтия от имени председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Силантьев также сообщил, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II наградил Талгата Таджуддина орденом святого князя Даниила Московского, II степени.

Орден вручен Талгату Таджуддину за личный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Русской Православной Церковью. Награду муфтию Святейший Патриарх вручит лично, когда Таджуддин будет в Москве.

 

Силантьев также зачитал приветственное послание митрополита Кирилла. В нем особо подчеркивается роль Таджуддина в достижении и упрочении мира и согласия между народами и конфессиями. «Русская Православная Церковь выражает благодарность муфтию Таджуддину за воспитание исламских религиозных деятелей, муфтиев, которые своей религиозной деятельностью способствуют межконфессиональному сотрудничеству», — говорится в документе.

В свою очередь архиепископ Никон заявил: «Здесь я с вами в нашей республике 18 лет и ни дня не омрачили наших отношений. Мы всегда шли рука об руку вместе». По словам архиепископа, Талгат Таджуддин пользуется непререкаемым авторитетом не только в исламском, но и в православном мире.

Форумы