• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Испании протестанты и мусульмане сочли оскорблением Мессу по жертвам терактов 11 марта

В Испании спорят о необходимости светской церемонии памяти

МАДРИД. В Испании спорят о необходимости светской церемонии памяти для жертв терактов 11 марта 2004 г. В центре полемики оказалась панихида в католическом соборе Альмудены, на которой присутствовали король Испании Хуан Карлос I и члены его семьи и глава правительства Мариано Рахой.

Протестанты и мусульмане назвали «анахронизмом, оскорблением и дискриминацией» церемонию памяти 192 жертв, поскольку она прошла в католическом храме, пишет InfoCatolica.

По словам представителей протестантов и мусульман, большинство погибших принадлежали к иным религиям и конфессиям, поэтому необходимо было провести гражданский акт памяти.

«Эта церемония – оскорбление для всех, кто не верит или не является католиком. На протяжении 10 лет мы ждем светского акта памяти. Стыдно, что это происходит даже сейчас», — заявил исполнительный секретарь Союза Евангельских религиозных организаций Испании Мариано Бласкес. По его словам «ко всем погибшим должно проявить одинаковое уважение», независимо от их вероисповедания. «Это не церемония для меньшинства или большинства, но для всех жертв, не только для католиков», — заявил Бласкес.

Президент Испанской федерации исламских религиозных организаций Мунир Бенджеллун также назвал «дискриминацией» католическую церемонию.

Представители православной общины, присутствовавшие на богослужении, напротив, поблагодарили за приглашение. «Невозможно игнорировать присутствие Католической Церкви в истории и культуре Испании. Кроме того, религиозный акт памяти гораздо более эмоциональный, чем светский», — прокомментировал события священник русской церкви св. Марии Магдалины в Мадриде Андрей Кордочкин.

Стоит отметить, что панихида в соборе Альмудена не была государственной церемонией. Ее организовал Фонд жертв терроризма Мари Мар Бланко и ассоциации, которые были приглашены для участия.

Президент Ассоциации жертв терроризма 11-М Пилар Манхон согласилась с необходимостью гражданской церемонии, т. к. 33 % членов ассоциации – иммигранты-некатолики. Но, несмотря на разногласия, Манхон также присутствовала на Мессе в соборе Альмудена.

Форумы