Папа Римский встретился с главой правительства Румынии

Папа Франциск 1 марта принял в Ватикане премьер-министра Румынии Виктора Понта

ВАТИКАН. Папа Франциск 1 марта принял в Ватикане премьер-министра Румынии Виктора Понта.

Премьер-министр, который вступил в должность в 2012 г., передал понтифику поздравления от Патриарха Даниила, главы Румынской Православной Церкви.

Папа Римский и премьер-министр обсудили «семью, образование, религиозную свободу и защиту общих ценностей», а также «другие нерешенные вопросы… относительно католического сообщества в Румынии», сообщила Пресс-служба Святого Престола, где описали состоявшийся разговор между Папой и премьером как «сердечный».

В ходе обсуждения международной ситуации, обе стороны выразили надежду, что «путь диалога и переговоров может положить конец любым конфликтам».

После встречи с Папой Римским премьер-министр Румынии также встретился с кардиналом Пьетро Паролином, государственным секретарем Ватикана, и архиепископом Домиником Мамберти, секретарем по отношениям с государствами.

Румыния — восточноевропейская страна с населением 22 млн. человек, 87% которых — православные и 8% — католики (преимущественно восточного обряда).

Форумы