В Салониках проходит выставка, посвященная свв. Кириллу и Мефодию

В Музее Византийской культуры проходит выставка «Ex Thessalonica Lux»

САЛОНИКИ. В Музее Византийской культуры проходит выставка «Ex Thessalonica Lux», где город Салоники (Солунь, Фессалоника) представлен как родина святых Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки и письменности.

Экспонаты, cреди которых недавние археологические находки, рассказывают об истории и геополитическом положении второго по величине и значению города Византийской империи в IX в. и его духовных и культурных связях с Константинополем, cообщает сайт музея.

Салоники находились на пересечении дорог из Константинополя в Рим и из Афин в Причерноморье. В Салониках жило много южных славян.

Помимо богатого визуального материала о святых Кирилле и Мефодии и древней Фессалонике выставка демонстрирует экспонаты из коллекций Музея византийской культуры, а также частного собрания византийских древностей Георгиоса Тсолозидиса. Большая часть этих материалов вместе новыми археологическими находками представлена публике впервые. Кроме этого, на выставке демонстрируютсяславянские рукописи X – XVII вв. из Болгарии.

Форумы