Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 11 ноября 2002
- 00:00
- Распечатать
Священники обучаются менеджменту, Интернету и этикету (РТР)
МОСКВА, 11 ноября. /Корр.РТР Евгений Попов/.
Взаимоотношения церкви и государства, банковское дело, маркетинг, Интернет и даже физкультура - вот лишь часть предметов, в изучение которых на 10 дней погрузятся священнослужители. Светские науки руководящему составу церкви более чем необходимы, говорят преподаватели. Время такое - без эффективного менеджмента даже церковь существовать не может.
Повышать квалификацию в Академию госслужбы приехали в основном главы епархий и священнослужители, ответственные в своих регионах за бухгалтерию и делопроизводство. Работы в этой отрасли церкви хватает - управление недвижимостью, финансовое регулирование - все это неотъемлемая часть любой де-юре существующей организации, путь даже и духовной.
"Наша задача - дать новые данные, новые веяния в законотворчестве, правовой, экономической деятельности, светскому этикету", - говорит проректор Академии Анатолий Тупикин.
Впрочем, некоторые вещи, о которых говорили преподаватели курсов, слушателям уже знакомы, - например, Интернет. У большинства епархий уже давно есть собственные сайты в сети и штатные веб-мастеры, а содержание лекций их наставники фиксировали исключительно в ноутбуки и карманные компьютеры.
"Конечно, кругом компьютеры. С каждым днем все становится на другой уровень, и мы должны везде успеть", - считает епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил.
"Семинар ценен тем, что он нас погружает в самую суть очень интенсивной жизни в России, к которой мы не имеем права быть безучастной. Мы ощущаем себя не оторванными, как должны были казаться сами себе за монастырскими стенами", - говорит слушатель иеромонах Дионисий.
В конце обучения слушателям прочтут несколько лекций по протоколу - как светскому, так и церковному. Священнослужителей научат вести переговоры, писать письма в государственные органы власти и встречать патриарха, если он прибудет с визитом. Полученные знания церковные руководители должны донести младшим по сану в своих епархиях. Лекции в семинариях уже запланированы.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013