Киевский Патриархат хочет получить Софийский собор (НТВ - Новости)

НТВ - Новости 15.04.2002 18:26

Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата (УПЦ КП) заявила о своих претензиях на Софийский собор в Киеве, сообщил в понедельник на пресс-конференции глава УПЦ КП Патриарх Филарет (Денисенко), передает "Интерфакс-Украина".

Патриарх Филарет напомнил, что постановлением кабинета министров от 14 февраля "Об условиях передачи культовых сооружений – выдающихся памятников архитектуры религиозным организациям" отменены все предыдущие постановления правительства по этому вопросу, в том числе перечень выдающихся памятников архитектуры, не подлежащих передаче в постоянное пользование религиозным организациям. К таким памятникам были отнесены, в частности, Киево-Печерская лавра и Софийский собор.

"Мы требуем действительно равноправного, а не декларативного отношения власти – и особенно местной – ко всем Церквам, а не только к одной, которую представляет Московский Патриархат (имеется в виду Украинская Православная Церковь, находящаяся в юрисдикции Московского Патриархата – прим. ред.)", – заявил Филарет.

В частности, он напомнил, что во всех областных центрах УПЦ МП имеет кафедральные соборы и резиденции, "в то время как ряд архиереев УПЦ КП в регионах не имеет даже жилья".

Глава Киевского Патриархата дал понять, что УПЦ КП претендует на ряд соборов, которые еще не переданы ни одной из Церквей, например, на Успенский собор в Харькове, Екатерининскую церковь в Чернигове, Николаевский собор в Днепропетровске, Крестовоздвиженскую церковь в Житомире, Казанский собор в Виннице.

Он сообщил, что неоднократные обращения УПЦ КП с просьбой о передаче ей этих храмов были отклонены. "С учетом того, что часть помещений Киево-Печерской лавры передана в пользование Московскому Патриархату, УПЦ Киевского Патриархата требует передать ей в пользование Софийский собор в Киеве с прилежащими к нему помещениями", – заявил Патриарх Филарет, который 19 февраля 1997 года на Архиерейском Соборе РПЦ в Свято-Даниловом монастыре (Москва) был отлучен от Русской Православной Церкви и предан анафеме.

Форумы