• Источник:
  • Павел Лебедев - специально для Седмицы.Ru

В США проходит выставка витражей и манускриптов средневековой Англии

Выставка «Кентерберийский собор и Аббатство св. Албана: сокровища храма и монастыря» проходит в Музее Пола Гетти

ЛОС-АНДЖЕЛЕС. В калифорнийском Музее Пола Гетти экспонируются витражи и иллюстрированные манускрипты периода Высокого Средневековья в Англии.

Организаторы выставки «Кентерберийский собор и Аббатство св. Албана: сокровища храма и монастыря» показывают, в какой атмосфере молились монахи и прихожане средневековых храмов.

Витражные образы Христа и его предков по человечеству, а также изображения библейских сцен привезены на выставку из Кентербери. Они были специально временно демонтированы и встроены в освещенные изнутри ниши.

На фоне витражей на выставке экспонируются манускрипты из Аббатства св. Албана. Одной из самых ценных рукописей является роскошно оформленная Псалтирь XII в. Она содержит более 40 полностраничных миниатюр, а также самую ранную на сегодня версию «Песни о св. Алексее».

В рамках конференции специалисты музея и приглашенные ученые-медиевисты читают открытые лекции по тематике выставки. Кроме того в феврале пройдет симпозиум на тему «Зрительное восприятие и чтение в Англии XII в.», в котором примут участие исследователи из Европы и США.

Также в залах, отведенных под выставку, состоится концерт музыки XI-XII вв., созданной такими известными композиторами, как Леонин, Перотин и Хильдергарда Бингенская. Все они находились в дружеском общении с архиепископом Кентерберийским св. Томасом Бекетом.

Форумы