Католический епископат Польши принес извинения за преступления священников-педофилов

В то же время епископы раскритиковали освещение этой темы в СМИ

ВАРШАВА. Конференция польских католических епископов принесла свои извинения за сексуальное насилие над детьми со стороны представителей духовенства, сообщают агентство CWN и CNS со ссылкой на польские СМИ.

«Проблема педофилии появляется в школах, спортивных клубах и учреждениях образования и воспитания, но также и, это причиняет нам особую боль, признаемся, и в церковных кругах», — говорится в заявлении епископата.

«Мы приносим извинения за тех священнослужителей, которые навредили детям и сделаем все, что в нашей власти, чтобы такие ситуации не повторились в будущем», — добавили епископы. «Мы предлагаем и продолжим предлагать пастырскую и терапевтическую помощь потерпевшим детям и молодым людям, и мы подчеркиваем, что нет никакой терпимости к педофилии», — заявили прелаты.

Между тем, в отдельном заявлении епископы раскритиковали освещение в СМИ скандала о сексуальных злоупотреблениях католического духовенства.

«Учитывая кампанию в СМИ, проводимую в настоящее время, епископы не соглашаются с тем, что грехи определенной части духовенства эксплуатируются для того, чтобы клеймить все церковное сообщество», — подчеркивают епископы Католической Церкви Польши.

Форумы