Около тысячи человек примут участие в празднике «Православие и спорт» в Коломенском

МОСКВА. Культурно-спортивный праздник «Православие и спорт» пройдет в московском музее-заповеднике «Коломенское» 14 сентября. Организаторы мероприятия надеются привлечь внимание к проблемам духовно-нравственного воспитания российской молодежи, подчеркнуть необходимость не только занятий спортом, но и гармоничного развития личности на основе незыблемых ценностных ориентиров и норм евангельской морали. Идею праздника, который стартует под девизом «От храма к храму! От души к душе!» поддержал многократный чемпион мира Федор Емельяненко.

 

Мероприятие, посвященное 1025-летию Крещения Руси и 700-летию преподобного Сергия Радонежского, откроется «Пробежкой чемпионов», после которой перед участниками и гостями праздника выступят мастера самбо, бокса, карате, дзюдо и других видов боевых искусств. Также в программе – молебен и крестный ход, массовые спортивно-развлекательные игры и конкурсы на свежем воздухе.

 

В течение всего дня участники акции смогут внести добровольные пожертвования на большой колокол храма святителя Спиридона Тримифунтского на Судостроительной улице. Храм строится в рамках Патриаршей программы «200 храмов», поддержать которую призывают организаторы праздника.

 

К участию в праздничной программе, приглашаются члены молодежных православных, патриотических клубов и спортивных школ, активисты приходских общин Москвы и Подмосковья, объединения спортсменов-инвалидов, а также все желающие. Всего в мероприятии планируется участие порядка 1000 человек в возрасте от 14 лет и старше.

 

Инициаторами праздника выступили Движение «Сорок Сороков», «Союз православных единоборцев России», а также представители ведущих спортивных секций и спортивно-патриотических организаций столицы.

 

Программа праздника «Православие и спорт»:

 

9:30 – Пробежка чемпионов «От храма к храму! От души к душе!» Старт от храма святого Александра Невского в Кожухово (ул. Трофимова, 14), финиш у храма Вознесения Господня в Коломенском. Участвуют спортсмены-профессионалы представляющие различные спортивные федерации и клубы

10:30 – Мастер-классы по боксу и другим единоборствам

12:00 – Молебен и крестный ход от храма Вознесения Господня в Коломенском до набережной Москвы-реки (вниз по ул. Торговая)

13:00 – Показательные выступления единоборцев. Площадка «Зингаро» у Москвы-реки (вниз по ул. Торговая)

14:30 – Массовые спортивно-развлекательные игры и конкурсы: перетягивание канатов, гиревой спорт, лапта, «народное русское регби» Кила и другие

16:00 – 17:00 Концерт

 

Форумы