• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Германии впервые Евангелическая церковь провела церемонию «венчания» для гомосексуалистов

В ответ на критику глава Евангелической церкви Гессена и Нассау Фолькер Юнг, оправдал решение его церкви требованием времени.

ВИСБАДЕН. В Германии Протестантская церковь впервые «обвенчала» гомосексуальную пару. Евангелический приход в Зелигенштадт, недалеко от Оффенбаха (федеральная земля Гессен) не просто благословил гражданское партнерство, но засвидетельствовал в соответствии с церковным правом факт «венчания», сообщает hna.

Кристоф и Рюдигер Циммерманн, ранее зарегистрировавшие свои отношения как гражданский союз, были занесены в церковный реестр обвенчанных пар. Новая церковная церемония, решение о проведении которой приняла Евангелическая церковь Гессена и Нассау, прошла 10 августа.

Представители некоторых протестантских общин осудили «венчание» гомосексуальной пары. В ответ на критику глава Евангелической церкви Гессена и Нассау Фолькер Юнг, оправдал решение его церкви требованием времени. По его мнению, «гомосексуальность является божественным творением» и церковь «должна протянуть руку людям, которые хотят ответственно жить со своей гомосексуальностью».

В 2007 г. ЕЦГ приняла декларацию «Укрепление надежности и ответственности», в которой были одобрены однополые моногамные партнёрства. Благословение однополых пар, заключивших гражданское партнёрство, проводят 14 из 22 региональных церквей. Гомосексуальность не является препятствием для возведения в сан в ЕЦГ. Вопрос о том, могут ли священники- гомосексуалисты заключать гражданские союзы и жить со своими партнерами в пасторском доме активно обсуждается. В настоящее время 4 земельные церкви дали на это разрешение.

В июне 2013 г. Евангелическая церковь Германии опубликовала новое руководство по семейным вопросам, в котором предложила «по-новому» взглянуть на вопрос понимания семьи и отвергнуть «теологическую односторонность» в толковании соответствующих мест из Библии.

Форумы