• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В христианском районе пакистанского Лахора мусульмане устроили погром

В христианском районе Шад-Баг в Лахоре группа мусульман учинила побоище

ЛАХОР. В Пакистане снова произошел погром христиан. В христианском районе Шад-Баг в Лахоре группа мусульман посредством насилия решила заставить местных жителей платить дополнительные деньги за телевизионный кабель.

Согласно Pakistan Christian Post, оператор кабельного телевидения мусульманин Фейсал Батт, имеющий криминальное прошлое и известный своим негативным отношением к христианам, принуждал их вносить дополнительную плату за услуги. Известно, что месяц назад Батт избил местную христианку и ее детей, пытаясь выбить у нее дополнительную оплату за кабель.

28 июля один из сотрудников Батта собирал деньги за услуги с христиан в Шад-Баге. Местный христиан по имени Бабу Юнис, дом которого оператор использовал для поставления соединения своего телевидения, отказался платить за услуги, поскольку пользование его жилплощадью мусульманин ему не оплачивал. Сотрудник Батта начал избивать Юниса, на помощь которому собрались другие христиане. Еще через час мусульманин вернулся в компании более 30 вооруженных собратьев, которые устроили погром в Шад-Баге. Они стреляли по домам христиан и забрасывали их камнями. Несколько человек получили ранения. Повреждено также здание местной католической церкви.

Пострадавшие, выступившие под защитой неправительственной организации CLAAS, подали в суд на Фейсала Батта. Виновный арестован. Участвовавшие в погроме мусульмане скрылись и находятся в розыске.

Форумы