В Горненском монастыре близ Иерусалима отметили престольный праздник

ИЕРУСАЛИМ. Сотни паломников из России и других стран православной традиции собрались на праздник Встречи Богородицы и праведной Елизаветы в Русском Горненском монастыре в Иерусалиме, основанном в 19 веке у источника, где, по приданию, произошло это евангельское событие.

Впервые в этом торжестве в обители Русской Православной Церкви участвовал управляющий приходами Русской Зарубежной Церкви на Святой Земле архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк.

Крестный ход с иконой Благовещения Пресвятой Богородицы от источника у подножия Горненской обители к расположенному на ее территории храму Казанской иконы Божией Матери возглавил митрополит Фаворский Мефодий (Иерусалимский Патриархат). В процессии и последующем богослужении участвовали также епископ Польской Православной Церкви Паисий, начальник Русской духовной миссии архимандрит Тихон, около 60 насельниц Горненского монастыря. Служба проходила на русском языке с отдельными возгласами на греческом.

"Сегодня у нас большой праздник - мы встречаем Матерь Божию у источника, к которому Матерь Божия и праведная Елизавета ходили за водой", - сказала настоятельница монастыря игумения Георгия в беседе с российскими журналистами, прибывшими в Иерусалим в составе делегации Фонда Андрея Первозванного.

По ее словам, икона Богородицы будет стоять на "игуменском месте с посохом" три месяца. "Для нас это большая радость, так как мы чувствуем, что сама Пречистая Дева здесь находится", - отметила игумения.

В день праздника Рождества св. Иоанна Крестителя, 7 июля, икону торжественно проводят из обители.

Праздник встречи Богородицы и праведной Елизаветы установлен в 1882 году одним из создателей Русской Палестины, основателем русского Горнего монастыря архимандритом Антонином (Капустиным), по благословению Священного Синода Русской Православной Церкви. Торжество напоминает об описанной в Евангелии встрече Девы Марии, уже несущей во чреве Богомладенца, и праведной Елизаветы, имеющей в утробе будущего св. Пророка и Крестителя Иоанна. Елизавета тогда почувствовала радость Иоанна Крестителя и обратилась к Богородице с известными словами: "Благословенна Ты в женах и благословен Плод чрева Твоего!".

Для россиян этот праздник имеет особое значение, так как место встречи Марии и Елизаветы находится на территории, принадлежащей Русской духовной миссии - у подножия Русского Горненского монастыря. Праздник традиционно отмечается там через пять дней после Благовещения Пресвятой Богородицы с большой торжественностью, при стечении православных паломников со всего мира.

Встречу Марии и Елизаветы во время торжества символизирует встреча игуменией монастыря старинной иконы Благовещения. Икону приносят греческие архиереи и начальник Русской духовной миссии из Русского Троицкого собора в Иерусалиме. По усыпанной цветами дороге икону крестным ходом несут в Казанский храм обители. Икона находится в монастыре, затем в течение трех месяцев - именно столько провела Мария в доме родителей Иоанна Крестителя - Захарии и праведной Елизаветы.

После крестного хода с иконой начинается торжественной богослужение праздника, чин которого составлен в 19 веке архимандритом Антонином (Капустиным).

Русский Горненский монастырь - самое большое владение Русской Православной Церкви на Святой Земле. На месте, где произошла встреча Божией Матери с праведной Елизаветой, среди высоких холмов, засаженных маслинами, смоковницами и кипарисами, располагается несколько монашеских общин: русская и три латинских. Огромный участок земли для Русской духовной миссии на этом месте приобрел архимандрит Антонин (Капустин) за 70 тысяч франков и основал здесь в 1871 году женский монастырь. Сейчас в монастыре числятся 62 насельницы, около половины из них - не на территории обители, а в Русской духовной миссии, русских храмах в Хевроне, Иерихоне, Тиверии.

Форумы