В Саудовской Аравии медсёстры отказываются обслуживать пациентов-мужчин

Мусульманки считают, что работа с пациентами-мужчинами нарушает фетвы, изданные главным духовным лидером королевства

ЭР-РИЯД. Медсёстры государственного реабилитационного центра здравоохранения Хасан-аль-Афалик в Мубарразе (восток Саудовской Аравии) вышли на забастовку, выражая нежелание работать с пациентами-мужчинами, пишет газета Аль-Ватан. По заявлению женского персонала реабилитационного центра, медсёстры испытывают смущение, когда меняют катетеры больным и моют их.

Медсёстры-мусульманки выдвинули требования больнице нанять санитаров-мужчин для выполнения подобных деликатных обязанностей, поскольку в их обязанности не входит купание пациентов. Однако как заявляет администрация лечебного заведения, исполнение данного функционала прописано в трудовом договоре, который подписывали все медработники при трудоустройстве.

По данным газеты Аль-Хаят, медсёстры-активистки написали также обращение к главе Управления Здравоохранения по области Аль-Ахса, где находится медучреждение, жалуясь на то, что «вынуждены лицезреть мужские интимные части тела во время мытья и переодеваний».

Кроме этого девушки-мусульманки решили обратиться к главе Комиссии по пропаганде добродетели и предотвращению пороков (полиция нравов), разъяснив, что работа с пациентами-мужчинами нарушает фетвы, изданные главным духовным лидером королевства.

С начала забастовки, начавшейся на прошлой неделе, медсёстры приходят на работу, садятся в отдельных комнатах и сидят там, отказываясь от любых обязанностей до конца смены, и затем уходят домой.

Государственные больницы - единственные медучреждения в стране, где мужчины и женщины могут работать вместе, при этом нарушая постановления духовных лидеров Саудовской Аравии, представляющих своего рода параллельную властную структуру.

Исламские лидеры нередко обращаются к мусульманам с рекомендацией не отправлять своих дочерей обучаться медицине, поскольку они будут работать в смешанных больницах. В тоже время сами мусульмане-салафиты рекомендуют своим родственницам обращаться исключительно к врачам-женщинами. С точки зрения исламских лидеров, в стране необходимо вводить исключительно раздельные больницы - для мужчин и для женщин.

По причине негативного восприятия женщин медицинских профессий и нехватки специалистов активно привлекается медперсонал из-за рубежа. По данным министерства здравоохранения ок. 77% врачей, работающих в государственных больницах – иностранцы, и ок. 52% медсестер - саудитки.

Форумы