• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Мекке разрушают исторические здания и строят на их месте отели

В ближайших планах также перенос могилы исламского пророка Мухаммеда в Медине

МЕККА. Многовековые исторические здания в священном для мусульман городе Мекка в опасности или уже уничтожены, утверждают эксперты «Islamic Heritage Research Foundation».

В сентябре директор фонда Ирфан аль-Алави заявил, что в планах – перенос могилы исламского пророка Мухаммеда в Медине.

Массовое разрушение исторических зданий идет в Мекке в течение многих лет, пишет religion.ORF.at и The Independent. Сейчас под угрозой еще одно священное для мусульман место – предполагаемое место рождения Мухаммеда, вероятно, будет «погребено под мрамором», его заменит королевский дворец.

В проект преобразования Мекки и строительства лакшери-отелей на месте исторических зданий вложены миллиарды долларов. Его реализация началась несколько лет назад с расширения мечети аль-Харам. Ожидается, что в течение ближайших лет число паломников вырастет до 17 млн. В связи с этим в Мекке идет строительство не только множества гостиниц, но и дорогих отелей и торговых центров. Специалисты американского правозащитного Gulf Institute считают, что таким образом будет потеряно 95% исторических зданий.

Директор британского «Islamic Heritage Research Foundation» аль-Алави заявил в интервью The Independent, что в начале ноября были разрушены 500-летние османские колонны на памятном месте, где мусульмане вспоминают «вознесение пророка Мухаммеда на небо». Согласно строгой ваххабитской интерпретации ислама, почитание подобных мест является идолопоклонничеством.

Верховный муфтий Саудовской Аравии шейх Абдель Азиз бен Абдалла Аль аш-Шейх, согласно The Independent, в интервью иранскому Press TV высказался в защиту подхода саудовских властей к историческим местам Мекки. Шейх заявил, что утраты памятников были «необходимы», и нация «должна быть благодарна правительству за возможность для большего числа паломников посетить Великую мечеть».

Форумы