«Тамплиеры» Болгарии надеются на потепление отношений с Болгарской Православной Церковью

«Тамплиеры» намерены построить болгарский православный храм на берегу Иордана

НЕСЕБЫР. «Тамплиеры» Болгарии надеются на потепление отношений с Болгарской Православной Церковью и намерены построить православный храм на берегу Иордана, сообщают болгарские СМИ.

В болгарском курорте Несебыр 18-19 мая состоялась международная встреча «тамплиеров», во время которой глава болгарских «тамплиеров» и верховный масон Румен Ралчев выразил надежду, что при новом Болгарском Патриархе Неофите отношение Болгарской Православной Церкви к ордену улучшиться.

«Церкви просто необходимо принять нашу помощь!», - заявил Ралчев, выразив непонятно на чем основанную надежду, что в скором времени священнослужители Болгарской Православной Церкви перестанут отказываться освящать храмы, построенные на собранные тамплиерами деньги.

Ралчев также сообщил: поскольку Болгарская Православная Церковь проигнорировала инициативу ордена о канонизации 14 тыс. болгар, убитых турками в 1877 г. в Стара-Загоре, поэтому на состоявшейся встрече все 14 тысяч жителей Стара-Загоры были посмертно «посвящены в рыцари».

Относительно идеологии возглавляемой им организации Ралчев сообщил, что орден не является масонской ложей, но его членами могут быть и масоны, и члены других подобных организаций, а орден «не конкурирует с Церковью». «Тамплиеры» считают себя «христианскими рыцарями» и активно используют религиозную тематику. Орден планирует построить православный болгарский параклис на берегу реки Иордан и выделил 25 тыс. евро для покупки земли и строительства, а также способствовать проведению в болгарских училищах программы «Молодой рыцарь», в рамках которой «тамплиеры» намерены заниматься с детьми «основными религиозными практиками, историей и Христианством».

Болгарская Православная Церковь пока еще не сформулировала официальную позицию относительно существования и деятельности масонских и «тамплиерских» организаций, только направила окружное послание с запретом своим священнослужителям в церковных облачениях участвовать в церемониях подобных организаций. Тем не менее, традиционная позиция Православной Церкви такова: христиане не могут быть членами масонских и квази-масонских сообществ, даже если они афишируют себя как «православные».

Форумы