В Греции почтили память равноапостольных Кирилла и Мефодия

В Лангадасской митрополии в Северной Греции освящен храм во имя Пресвятой Богородицы и славянских просветителей

САЛОНИКИ. 10 мая, накануне празднования дня памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия (по новому стилю) в Лангадасской митрополии в Северной Греции был совершен чин "отверзения дверей" храма, посвященного Пресвятой Богородице и славянским просветителям.

Чин совершил митрополит Лангадасский Иоанн, на церемонии присутствовали митрополит Боржоми и Бакуриани Серафим (Грузинская Православная Церковь) и епископ Стобийский Наум (Болгарская Православная Церковь).

Новому храму были переданы частицы мощей равноапостольных Кирилла и Мефодия, список иконы Божией Матери Иверской (Портаитиссы), освященный на ее оригинале в Иверском монастыре на Афоне, и список иконы Божией Матери Евангелистрии.
В Международной Академии богословских и философских исследований "Равноапостольные Кирилл и Мефодий", расположенной в монастыре Святой Троицы в Пенде-Врисес близ Лангадаса, прошла конференция "Святые Кирилл и Мефодий и их вселенское и миссионерское дело", передает агентство «Амен».

Память равноапостольных учителей Словенских почтили и на их родине — в Салониках. 11 мая Божественную литургию в церкви равноапостольных Кирилла и Мефодия в Салониках совершил митрополит Фессалоникийский Анфим. Ему сослужили митрополиты Серрский Феолог, Святой Горы и Ардамерийский
Феоклит, епископы Феопольский Пантелеимон и Фермийский Димитрий.

20-23 мая Богословский факультет Салоникского университета организует научную конференцию, посвященную просветителям славян, сообщило агентство «Ромфея».

Форумы